Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ALTO MONTO
Código 68b66fc3-9399886 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.358.082.800
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-5190 MIRTAZAPINA 15 MG | 87600 Comprimido | CLP 300 |
| 214-1121 CARVEDILOL 6.25 MG | 1632000 Comprimido | CLP 22 |
| 216-4851 HEPARINA 25.000 UI 5 ML | 17400 Frasco Ampolla | CLP 3.600 |
| 214-0002 BISOPROLOL COMPRIMIDOS RANURADOS RECUBIERTOS 2,5 mg | 1128000 Comprimido | CLP 70 |
| 214-1015 CABERGOLINA 0.5 MG, COMPRIMIDOS RANURADOS, FRASCO DE 2 COMPRIMIDOS | 19920 Comprimido | CLP 5.000 |
| 214-4080 LEFLUNOMIDA 20MG Comprimidos recubiertos, blíster, bioequivalente | 720000 Comprimido | CLP 334 |
| 214-2350 EMPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 99360 Comprimido | CLP 645 |
| 214-1049 CALCIO 500MG + VITAMINA D 400UI comprimido/tableta/capsula, blíster | 4104000 Unidad | CLP 100 |
| 216-1812 CARBETOCIN 100 MCG | 3600 Frasco Ampolla | CLP 20.598 |
| 216-0500 ALTEPLASA 50 MG | 192 Unidad | CLP 628.885 |
| 214-1600 DESMOPRESINA 0.1 MG | 87840 Comprimido | CLP 1.396 |
| 214-5260 MESALAZINA 500 MG COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO EN BLISTER | 960000 Comprimido | CLP 250 |
| 216-5210 SECUKINUMAB 150 MG/ML AUTOINYECTOR | 640 Unidad | CLP 316.631 |
| 214-2758 EVEROLIMUS 10 MG | 2160 Unidad | CLP 61.900 |
| 217-0019 DEXAMETASONA 0,7 MG IMPLANTE | 440 Unidad | CLP 439.264 |
| 214-2510 ENZALUTAMIDA 40 MG | 19920 Unidad | CLP 4.792 |
| 219-1108 ALBUMINA HUMANA 20% 50 ML | 15600 Frasco Ampolla | CLP 22.625 |
| 216-5171 INSULINA DEGLUDEC 100UI/ML 3 ML LAPIZ PRELLENADO | 31600 Unidad | CLP 13.800 |
| 214-7302 ELTROMBOPAG 25 MG | 36088 Comprimido | CLP 10.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.