Resultado de licitación
OTROS MATERIALES DE USO O CONSUMO
Código 68ce67a3-9595658 · I MUNICIPALIDAD DE PELLUHUE | I MUNICIPALIDAD DE PELLUHUE · Maule
Resultado oficial
Ganó Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.073.980
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TERMOVENTILADOR CALEFACTOR ELÉCTRICO MARCA MADEMSA O EQUIVALENTE, 2000 W, CON PROTECCIÓN CONTRA SOBRECALENTAMIENTO, AIRE FRIO-CALIENTE, CON TERMOSTATO REGULABLE | 1 Unidad | CLP 29.120 |
| PACK EMULSIÓN+ COLONIA+ SHAMPOO MARCA SIMONDS O EQUIVALENTE, APTO PARA RECIEN NACIDOS, FORMULAS SUAVES, HIPOALERGÉNICAS Y SIN ALCOHOL, DERMATOLOGICAMENTE TESTEADO | 12 Unidad | CLP 4.482 |
| JUEGO PIENSA RÁPIDO CAJA ESPAÑOL MARCA DACTIC O EQUIVALENTE, 100 CARTAS DE 6X8 CMS, 1 RELOJ + INSTRUCTIVO | 2 Unidad | CLP 5.927 |
| JUEGO BASTA O STOP EN ESPAÑOL | 2 Unidad | CLP 6.711 |
| JUEGO LUDO TABLERO MAGNÉTICO | 4 Unidad | CLP 8.952 |
| JUEGO DOMINÓ | 5 Caja | CLP 2.230 |
| JUEGO DE MESA ¡QUE DICE CHILE! EN ESPAÑOL | 1 Unidad | CLP 22.398 |
| JUEGO TANGRAMA DE MADERA DE 7 A 10 PIEZAS COLORES | 3 Unidad | CLP 2.230 |
| JUEGO ROMPECABEZAS DE MADERA TRABAJO COGNITIVO CON ADULTOS 24 PIEZAS | 10 Unidad | CLP 1.782 |
| JUEGO DE BINGO 48 CARTONES CON TÓMBOLA | 1 Unidad | CLP 12.314 |
| JUEGO MEMORICE ANIMALES TARJETAS PLASTIFICADAS | 3 Unidad | CLP 2.902 |
| JUEGO DE DADO DE PUNTOS ESPUMA GIGANTE GRANDE | 1 Unidad | CLP 13.546 |
| JUEGO DE DARDOS TABLERO COLGANTE | 1 Unidad | CLP 11.193 |
| JUEGO OJOS DE LINCE IDIOMA ESPAÑOL FORMATO FÍSICO MARCA TOING O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 10.073 |
| DISPENSADOR DE AGUA ELÉCTRICO BIDÓN DE 5 A 20 LTS, AGUA FRÍA CALIENTE | 2 Unidad | CLP 40.325 |
| VASOS ECO PAPEL DOBLE CAPA DE 8 OZ | 1000 Unidad | CLP 47 |
| CUCHARAS DE MADERA 160 MM | 1000 Unidad | CLP 20 |
| PARLANTE GO 4 JBL O EQUIVALENTE, CON BLUETOOTH, BATERIA RECARGABLE, POTENCIA MÁXIMA 4.2 W O SUPERIOR, PROTEGIDO CONTRA POLVO Y HUMEDAD | 1 Unidad | CLP 41.445 |
| PARLANTE PORTÁTIL MARCA JBL O EQUIVALENTE, COMPATIBILIDAD BLUETOOTH, BATERÍA 16 HORAS, POTENCIA MÁXIMA 45 W | 1 Unidad | CLP 168.056 |
| JUEGO DE TETERA DE VIDRIO CON INFUSOR MAS 4 TAZAS | 10 Unidad | CLP 7.832 |
| BANDAS ELÁSTICAS 1.5 M DE RESISTENCIA MEDIA | 250 Unidad | CLP 1.782 |
| SET DE CONO CONECTORES CON BASTONES (CADA SET CONTIENE 10 UNIDADES DE CONOS Y 5 UNIDADES DE BASTONES)(1 SET DE CONOS DE 30 CM Y 2 SET DE CONOS 50 CM) | 3 Unidad | CLP 39.204 |
| ESCALERA DE COORDINACIÓN DE 12 PELDAÑOS | 10 Unidad | CLP 5.591 |
| PELOTAS DE YOGA/PILATES DE 25 CM DE DIAMETRO DIFERENTES COLORES | 100 Unidad | CLP 2.230 |
| FITBALL 75 CM DE DIAMETRO | 10 Unidad | CLP 6.711 |
| OXIMETRO DE PULSO MARCA CHOICEMMED O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| TOMA PRESION DIGITAL DE BRAZO VALIDADO EN CHILE | 2 Unidad | CLP 19.036 |
| BALANZA DIGITAL PORTÁTIL MARCA OMRON O EQUIVALENTE, CAPACIDAD DE HASTA 150 KG, FUNCIÓN DE ENCENDIDO Y APAGADO AUTOMÁTICO | 1 Unidad | CLP 42.566 |
| TALLÍMETRO RETRACTIL PORTATIL MARCA SECA O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 96.246 |
| CONOS LISOS 23 CM | 40 Unidad | CLP 784 |
| CONOS CONECTABLES 30 CMS | 34 Unidad | CLP 2.902 |
| CONOS CONECTABLES 50 CM | 30 Unidad | CLP 4.359 |
| PACK DE 20 LENTEJAS MÁS SOPORTE | 9 Unidad | CLP 5.591 |
| BASTONES PLÁSTICOS DE ENTRENAMIENTO 1.5 MT (SET 4 UNIDADES) | 13 Unidad | CLP 11.204 |
| BALONES CHICOS 25 CM | 70 Unidad | CLP 3.238 |
| ANILLOS PSICOMOTRICIDAD DE 38 CM (SET DE 10) | 7 Unidad | CLP 7.843 |
| POSTE DE DIBLING O SLALOM CON BASE ALTURA 1.5 MT | 40 Unidad | CLP 4.482 |
| MANCUERNAS VINILO 1.5 KG (PAR) | 50 Unidad | CLP 6.723 |
| TOBILLERAS 1 KG (PAR) | 50 Unidad | CLP 2.801 |
| COLCHONETA EVA MAT 10 MM PVC | 10 Unidad | CLP 8.952 |
| CRONOMETRO DIGITAL CON PILAS | 2 Unidad | CLP 3.350 |
| CINTA MÉTRICA 2 MT | 2 Unidad | CLP 6.711 |
| RED ESTRUCTURA ARMABLE TRANSPORTABLE DE FÚTBOL CON OBJETIVOS | 5 Unidad | CLP 5.602 |
| BOTIQUÍN BOLSO O MALETÍN CON INSUMOS PARA PRIMEROS AUXILIOS | 1 Unidad | CLP 12.314 |
| BOTELLINES PARA AGUA, BOTELLA PLÁSTICA 700 ML SIMILAR KEEP | 100 Unidad | CLP 4.471 |
| KIT DE EDUCACIÓN FÍSICA (PACK TOBILLERAS 1.5 KG C/U MÁS 1 PAR DE MANCUERNAS DE 1 KG C/U) | 100 Unidad | CLP 10.073 |
| TERMO HERVIDOR 4.6 LITROS ACERO INOXIDABLE | 1 Unidad | CLP 54.891 |
| TERMO HERVIDOR ELÉCTRICO CAPACIDAD DE 6 A 10 LITROS INOXIDABLE | 3 Unidad | CLP 38.084 |
| BATERIAS RECARGABLES 9 V | 10 Unidad | CLP 4.134 |
| CAJA ORGANIZADORA TRANSPARENTE CON TAPA Y MANILLA 6 LITROS | 5 Unidad | CLP 2.118 |
| PAQUETE 100 UN BOLSA HERMETICA PLASTICA (ZIPPER TRANSPARENTE DE 10X 16 CM) | 5 Unidad | CLP 1.793 |
| PAQUETE 100 UN BOLSA HERMETICA PLÁSTICA (ZIPPER TRANSPARENTE 20 X 25 CM) | 5 Unidad | CLP 5.591 |
| PIZARRA ROTATIVA BLANCA 90 X 120 CMS | 1 Unidad | CLP 179.261 |
| PISO O TABURETE CLÍNICO, REDONDO, CON RUEDAS Y SIN RESPALDO | 2 Unidad | CLP 16.796 |
| TOALLA ALGODÓN 76 X 160 CM | 4 Unidad | CLP 12.314 |
| TOALLA ALGODÓN 45 X 80 CM | 3 Unidad | CLP 5.591 |
| MANTA POLAR 1.50 X 1.20 CM | 3 Unidad | CLP 5.591 |
| ESCABEL DE ACERO RESISTENTE 2 PELDAÑOS | 1 Unidad | CLP 22.398 |
| SELLADORA AUTOMÁTICA MARCA FOSEAL O EQUIVALENTE 30 FOMOS, CON CAPACIDAD PARA ROLLOS DE HASTA 300 MM, CON TEMPERATURA CONSTANTE DE 180°, CON BASE DE ALMOHADILLA INTEGRADA | 1 Unidad | CLP 234.174 |
| ALFOMBRA DIDÁCTICA DE ESTIMULACIÓN BEBER MENORES DE 1 AÑO, ACOLCHADA DE GÉNERO, CON SONIDOS, COLORES Y TEXTURAS DIVERSAS, DISEÑO A ELECCIÓN (SE SOLICITA QUE SEAN LO MENOS SOBRE ESTIMULANTE POSIBLE), LAVABLE | 2 Unidad | CLP 16.235 |
| PUZZLE ETAPA 1: MADERA PIEZAS PARA ENCAJAR DE PUNTAS REDONDEADAS 2 PIEZAS | 4 Unidad | CLP 3.350 |
| PUZZLE ETAPA 2: ENCAJE DE 2 A 5 PIEZAS CON PIVOTES DE MADERA Y PINTURA NO TÓXICA | 4 Unidad | CLP 1.109 |
| SET DE MEDIO DE TRANSPORTE DE TAMAÑO GRANDE, MEDIANO Y PEQUEÑO, DE MATERIAL PLÁSTICO DURO, RESISTENTE, NO TÓXICO. SE RECOMIENDAN ALGUNOS TRANSPORTES COMO AUTOS. CAMIONES Y AVIÓN | 4 Unidad | CLP 19.933 |
| CENTRO DE ACTIVIDADES DE MADERA. MÚLTIPLE Y MUY ENTRETENIDO. SE RECOMIENDA CUBO O FIGURA QUE CONTENGA RECORRIDOS, METALÓFONOS, ENCAJES, PRONOSUPINADOR, ETC. | 3 Unidad | CLP 10.073 |
| SET DE 6 PALITROQUES DE GÉNERO INCLUIDA PELOTA PARA MENOR DE 2 AÑOS | 1 Unidad | CLP 103.070 |
| SET DE 6 PALITROQUES DE MADERA O PLÁSTICOS CON PELOTA INCLUIDA, PARA MAYORES DE 2 AÑOS | 1 Unidad | CLP 12.314 |
| CALEFACTOR ELÉCTRICO THOMAS O EQUIVALENTE, POTENCIA 2000 WATTS O SUPERIOR, TIPO CONVECCIÓN, TIPO DE TEMPORIZADOR MECÁNICO, RANGO APROXIMADO DE CALEFACCIÓN 51-100 m2 | 2 Unidad | CLP 67.216 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.