Resultado de licitación
MEDICAMENTOS UAPO MOVIL OFTALMOLOGICA
Código 68df42b2-9379958 · I MUNICIPALIDAD DE CATEMU | Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.539.754
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DORZOLAMIDA + TIMOLOL GOTAS OFTALMICAS 2%+0.5% , FRASCOS DE 5ML | 300 Frasco | CLP 3.100 |
| DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTALMICA, FRASCOS DE 5 ML | 250 Frasco | CLP 3.800 |
| LATANOPROST+TIMOLOL 0,005% / 0,5%, FRASCOS DE 5 ML. | 150 Frasco | CLP 5.147,06 |
| LATANOPROST 0,005% 2.5ml SOLUCION OFTALMICA PRODUCTO NO DEBE SER REFRIGRADO | 600 Frasco | CLP 2.490 |
| BRIMONIDINA + TIMOLOL 0,2 + 0,5%, FRASCOS DE 5 ML, SOLUCIÓN OFTÁLMICA. | 50 Frasco | CLP 7.034 |
| BRIMONIDINA 0,2%, SOLUCIÓN OFTÁLMICA, FRASCO GOTARIO 5 ML | 200 Frasco | CLP 3.500 |
| TRAVOPROST 0,004% CON TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA ESTERIL, FRASCOS DE 5 ML. | 60 Frasco | CLP 11.690 |
| TRAVOPROST 0,004 %, FRASCOS DE 2,5ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 80 Frasco | CLP 9.597 |
| BIMATOPROST/TIMOLOL 0,03/0,5% SOLUCIÓN OFTALMICA FRASCO DE 5 ML. | 40 Frasco | CLP 9.801 |
| BIMATOPROST SOLUCIÓN 0,03% FRASCO DE 5 ML. | 50 Frasco | CLP 8.300 |
| BIMATOPROST 0,1MG/BRIMONIDINA TARTRATO 1,5MG/TIMOLOL MALEATO, 5MG SOLUCIÓN OFTÁLMICA, FRASCOS DE 5 ML. | 100 Frasco | CLP 15.134 |
| TOBRAMICINA 0,3% + DEXAMETASONA 0,1%, SUSPENSIÓN OFTÁLMICA FRASCO GOTARIO 5 ML. | 30 Frasco | CLP 1.799 |
| TOBRAMICINA SOLUCION OFTALMICA 0,3%, FRASCOS DE 5ML | 30 Frasco | CLP 9.800 |
| KETOTIFENO 0,05% SOLUCION OFTALMICA, FRASCOS DE 5 ML. | 30 Frasco | CLP 7.082 |
| PROPARACAINA 0,5 % COLIRIO, FRASCOS DE 15 ML | 15 Frasco | CLP 15.067 |
| CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% FRASCOS DE 10 ML | 50 Frasco | CLP 728 |
| CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% POMO DE 3,5 GRS | 30 Pomo | CLP 2.263 |
| LÁGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCIÓN HIPROMELOSA 0,7%, FRASCOS DE 5 ML. | 1500 Frasco | CLP 850 |
| PREDNISOLONA (COLIRIO) FRASCO GOTARIO 5 ML | 30 Frasco | CLP 1.889 |
| CINTA DE FLUORESCEINA | 3000 Unidad | CLP 110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.