Resultado de licitación
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 2023 - 2024
Código 68eb72a9-9125902 · CORP MUNIC EDUC SALUD Y ATENCION | CORP MUNIC EDUC SALUD Y ATENCION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 199.221.883
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LORATADINA 5 MG/5ML JARABE ORAL | 20000 Frasco | CLP 790 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDOS | 40000 Comprimido | CLP 105,75 |
| NISTATINA OVULOS 100.000UI | 400 Ovulo | CLP 143,17 |
| AMITRIPTILINA 25 MG EN COMPRIMIDOS | 555000 Comprimido | CLP 28,2 |
| SULFAMETOXAZOL 800MG + TRIMETOPRIMA 80MG | 32000 Comprimido | CLP 728 |
| DICLOFENACO SODICO 75MG/3ML SOLUCION INYECTABLE INTRAMUSCULAR O INTRAVENOSA | 87000 Ampolla | CLP 194 |
| POLIMIXINA B/NEOMICINA/BETAMETASONA/ LIDOCAINA SOLUCION PARA GOTAS OTICAS, SIMILAR A OTOLISAN GOTAS OTICAS | 1200 Frasco | CLP 6.049 |
| POTASIO GLUCONATO 31,2%, ELIXIR SOLUCION ORAL | 220 Ampolla | CLP 5.300 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES (HIPROMELOSA 0,7%) FRASCO GOTAS OFTALMICAS, SIMILAR A LAGRIMAS ARITIFICIALES DE HIPROMELOSA 0,7% DE LABORATORIO PHARMATECH | 24000 Frasco | CLP 748 |
| LANATOSIDO C 0,2MG/ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLAS11101522 | 200 Ampolla | CLP 2.210 |
| RANITIDINA 50 MG. / 2 ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE | 24000 Ampolla | CLP 544 |
| ROCURONIO 50MG/5ML SOLUCION INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 3.094 |
| SUXAMETONIO 100MG/5ML SOLUCION INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 1.850 |
| FLUCLOXACILINA 250MG/5ML SUSPENSION ORAL | 2040 Frasco | CLP 1.621 |
| BACITRACINA + NEOMICINA BASE, UNGÜENTO | 425 Comprimido | CLP 763 |
| CIPROFLOXACINO 3MG/ML CON DEXAMETASONA SOLUCION GOTAS OTICAS | 290 Frasco | CLP 19.031 |
| GLUCAGON CLORHIDRATO 1MG LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE CON SOLVENTE | 100 Ampolla | CLP 48.857 |
| MIDAZOLAM 5MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 465 |
| MORFINA 10MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 305 |
| ACIDO FOLICO 1 MG EN COMPRIMIDOS | 330000 Comprimido | CLP 9,8 |
| AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS | 52000 Comprimido | CLP 159 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDOS | 1100000 Comprimido | CLP 7 |
| SULFAMETOXAZOL 200MG + TRIMETOPRIM 40MG EN 5ML SUSPENSION ORAL | 400 Frasco | CLP 1.281 |
| DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIOS INFANTIL | 19000 Supositorio | CLP 91,8 |
| DISULFIRAMO 500 MG COMPRIMIDOS | 32000 Comprimido | CLP 154 |
| GLUCOSA 5% 500 ML, SOLUCION INYECTABLE | 900 Bolsa | CLP 572 |
| ISOSORBIDE 10 MG COMPRIMIDOS | 230000 Comprimido | CLP 13,4 |
| DELTAMETRINA 0,02 G, PIPERONIL BUTÓXIDO 2,5 G SHAMPOO 60ML (LAUNOL) | 700 Frasco | CLP 3.830 |
| LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDOS | 30000 Comprimido | CLP 41,67 |
| PARACETAMOL 125 MG. SUPOSITORIOS (INFANTIL) | 17000 Supositorio | CLP 91,83 |
| PARACETAMOL 160MG COMPRIMIDOS (INFANTIL) | 260000 Comprimido | CLP 57,31 |
| PASTA LASSAR POMO 30 GRAMOS | 4000 Frasco | CLP 1.200 |
| SODIO CLORURO 0.9% 20 ML AMPOLLAS, SOLUCION INYECTABLE | 100000 Ampolla | CLP 88 |
| VASELINA AZUFRADA POMO 50 GRAMOS | 1000 Frasco | CLP 1.090 |
| VASELINA LIQUIDA ORAL, FRASCO DE 200 ML. | 700 Frasco | CLP 2.500 |
| VASELINA SALICILADA POMO 25 GRAMOS | 1200 Frasco | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.