Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS LAVANDERIA Y ASEO PARA HOSPITAL DE CASTRO
Código 68f52784-9165718 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ECOLAB S A | ECOLAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 17.980.640
- Fecha de adjudicación
- 11-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
Ind. y Com. Homecare Chile Ltda. | Ind. y Com. Homecare Chile Ltda.
RUT 788973209
Mantenciones y negocios del Sur Ltda. | Mansur Ltda.
RUT 760759767
SOC COMERCIAL CINTEC LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL CINTEC LTDA
RUT 773382506
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Blanqueador oxigenado no clorado Genoxol o su equivalente, Producto debe estar distribuido en bidones de 20 litros. | 1800 Litro | CLP 2.317 |
| Blanqueador clorado Clax-Hypo o su equivalente. Producto debe estar distribuido en bidones de 20 litros. | 1800 Litro | CLP 1.410 |
| Detergente potenciador alcalino Liquid-Alkali o equivalente. Producto debe estar distribuido en bidones de 5, 10 o 20 litros. | 2400 Litro | CLP 2.212 |
| Suavizante de ropa Soft o su equivalente. Producto debe estar distribuido en bidones de 5, 10 o 20 litros. | 900 Litro | CLP 1.250 |
| Carro limpia pisos color amarillo. Producto de 35 a 40 litros de capacidad. | 5 Unidad | CLP 28.172 |
| Mango ajustable de pinzas para MOPA húmeda. Producto de 16 onzas. | 20 Unidad | CLP 5.464 |
| Cera Sucitesa, o su equivalente, firme piso duro autobrillo. Producto debe estar distribuido en bidones de 5 litros. | 400 Litro | CLP 4.046 |
| Repuesto MOPA seca microfibra. Producto de 60 cm. | 300 Unidad | CLP 3.020 |
| PAD rojo. Producto de 17 pulgadas. | 150 Unidad | CLP 4.586 |
| PAD café. Producto de 17 pulgadas. | 150 Unidad | CLP 4.586 |
| PAD blanco. Producto de 17 pulgadas. | 50 Unidad | CLP 4.586 |
| PAD negro. Producto de 17 pulgadas. | 100 Unidad | CLP 4.586 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.