Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 68f8265f-9142979 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.979.600,6
- Fecha de adjudicación
- 13-04-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS | 50 Caja | CLP 5.010 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG X 60 CAPS | 50 Caja | CLP 4.500 |
| AMOXICILINA 1 GR X 14 COMP | 10 Caja | CLP 9.300 |
| AMOXICILINA 1000 MG/5 ML X 90 ML | 5 Caja | CLP 11.561 |
| AMOXICILINA 1 GR X 20 COMP | 10 Caja | CLP 10.490 |
| BEZAFIBRATO 400 MG X 30 COMP. LIB PROLONGADA SIMILAR NIMUS RETARD | 5 Caja | CLP 24.249 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. SIMILAR GALVUS MET | 30 Caja | CLP 24.640 |
| ERITROMICINA 500 MG X 8 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 1.050 |
| BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP.REC. | 30 Caja | CLP 2.100 |
| COLAGENO HIDROLIZADO X 30 SOBRES | 30 Caja | CLP 6.540 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COM REC. | 30 Caja | CLP 2.379 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 1.315 |
| FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPS | 15 Caja | CLP 12.570 |
| GABAPENTINA 300 MG X 30 COMP. | 5 Caja | CLP 3.272 |
| MANTECA DE CACAO | 20 Caja | CLP 680 |
| GUANTES LATEX TALLA L X 100 UNI | 10 Caja | CLP 3.590 |
| GUANTES LATEX TALLA M X 100 UNI | 10 Caja | CLP 3.590 |
| NARATRIPTAN 2,5 MG X 10 COMP | 5 Caja | CLP 7.299 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP. REC | 40 Caja | CLP 1.022,1 |
| BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 COMP, SIMILAR A MUNO 5 | 30 Caja | CLP 9.034 |
| NAPROXENO DE SODIO 550 MG X 10 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 650 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL 1 A 3 AÑOS X 900 GR SIMILAR SIMILAC 3 HMO | 24 Caja | CLP 10.000 |
| DOXICICLINA 100 MG X 10 COMP. | 10 Caja | CLP 1.600 |
| ANFEBUTAMONA SR 150 MG X 100 COMP. | 5 Caja | CLP 9.500 |
| LACTUBACILLUS 250 MG X 10 CAPS | 10 Caja | CLP 6.030 |
| DICLOFENACO 140 MG X 10 CAPS | 20 Caja | CLP 2.350 |
| AMOXICILINA 250 MG/5 ML X 60 ML | 25 Caja | CLP 818 |
| AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML | 30 Caja | CLP 1.047 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% X 30 ML SIMILAR FISIOLIMP | 25 Caja | CLP 4.380 |
| TRIPTORELINA 11.25 MG X 1 AMP. SIMILAR DIPHERLINE | 5 Caja | CLP 110.000 |
| ANTISEPTICO BUCAL X 10 COMP.MAST. | 40 Caja | CLP 1.122 |
| METROPROLOL SUCCINATO 25 MG X 20 COMP.REC. SIMILAR BETALOC ZOK | 13 Caja | CLP 8.730 |
| HEDERA HELIX JARABE 35MG/5 ML X 100 ML | 40 Caja | CLP 1.065 |
| BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 2.670 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 2.910 |
| MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS SIMILAR MELIPASS | 20 Caja | CLP 3.000 |
| CEFADROXILO 500MG X 8 CAPS. | 40 Caja | CLP 593,04 |
| COLAGENO HIDROLIZADO/CALCIO 500 MG/ VIT D3 800 UI X 30 SOBRES, SIMILAR A ELCAL FLEX | 15 Caja | CLP 8.900 |
| CALCIO/VITAMINA D X 180 ML SIMILAR A ELCAKID | 5 Caja | CLP 7.350 |
| QUETIAPINA 100 MG X 1000 COMP. REC. | 2 Caja | CLP 55.000 |
| VITAMINA C 500 MG/MAGNESIO 100 MG X 30 COMP EFER SIMILAR MAGNATIL C | 5 Caja | CLP 17.488 |
| KETOROLACO 10MG X 10 COMP.REC | 40 Caja | CLP 340 |
| IBUPROFENO 400 MGX 20 COMP. REC | 30 Caja | CLP 360 |
| IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP. REC | 40 Caja | CLP 572 |
| PERSEA GRATISSIMA 300 MG X 30 CAPS SIMILAR PIASCLEDINE | 20 Caja | CLP 18.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.