Resultado de licitación
Material de vidrio e insumos para los Laboratorios
Código 690687f1-9102866 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 22.131.506
- Fecha de adjudicación
- 10-02-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL VIMARONI S A | COMERCIAL VIMARONI S.A..
RUT 966056401
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES V&G SPA | V&G SPA
RUT 76915602K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio | Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio
RUT 788041306
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Frasco vidrio de 500 ml. transparente, graduado, excelente resistencia química, resistencia a temperaturas extremas y a los cambios térmicos; Tapa Autoclavable, o equivalente a Duran Schott. | 20 Unidad | CLP 3.285 |
| Frasco vidrio de 1.000 ml. transparente, graduado, excelente resistencia química, resistencia a temperaturas extremas y a los cambios térmicos; Tapa Autoclavable, o equivalente a Duran Schott. | 10 Unidad | CLP 4.590 |
| Matraces Enlermeyer de 1.000 ml. borosilicato 3.3 con Tapa Rosca GL45 | 10 Unidad | CLP 15.500 |
| Matraz aforado 25 ml clase A con tapa | 100 Unidad | CLP 3.350 |
| Matraz aforado 50 ml. clase A con tapa. | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| Pipetas Aforadas, de 2 o doble aforos, clase A o AS, vidrio, 3 ml. Certificadas. | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| Pipetas Graduadas de 1 ml. (1/10) Clase A o AS de vidrio. | 50 Unidad | CLP 980 |
| Pipetas Graduadas de 2 ml. (1/10) Clase A o AS de vidrio | 50 Unidad | CLP 980 |
| Probetas con pico graduadas de 50 ml. Clase A o AS | 15 Unidad | CLP 6.700 |
| Probetas con pico graduadas de 100 ml. Clase A o AS | 60 Unidad | CLP 6.800 |
| Probetas con pico graduadas de 500 ml. Clase A o AS | 5 Unidad | CLP 20.450 |
| Empalme para tubo de aspiración, cpl. Pieza para Equipo de digestión Marca BÜCHI modelo K424, no se aceptan alternativos | 2 Unidad | CLP 538.600 |
| Tubo de aspiración. Pieza para Equipo de digestión Marca BÜCHI modelo K424, no se aceptan alternativos. | 2 Unidad | CLP 1.422.378 |
| Vasos Precipitados de 10 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo. | 80 Unidad | CLP 1.600 |
| Vasos Precipitados de 25 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo. | 80 Unidad | CLP 1.800 |
| Vasos Precipitados de 50 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo. | 80 Unidad | CLP 1.980 |
| Vasos Precipitados de 250 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo | 80 Unidad | CLP 2.050 |
| Agujas de inoculación desechables de polipropileno, estéril, envase individual. Cada Pack de 400 Unidades | 14 Pack | CLP 26.000 |
| Asas desechables estériles polipropileno llp 10 ul y punta. | 3000 Unidad | CLP 46,65 |
| Bata Quirúrgica Desechable, con refuerzo en las mangas y pecho, con puño, Talla S. Cada Caja de 30 Unidades. | 4 Caja | CLP 68.600 |
| Bata Quirúrgica Desechable, con refuerzo en las mangas y pecho, con puño, Talla M. Cada Caja de 30 Unidades. | 4 Caja | CLP 68.600 |
| Bolsas de autoclave amarilla de 60 x 90 cm. polipropileno 38 – 40 um espesor. | 4000 Unidad | CLP 290 |
| Bolsas de pesaje y homogenización estériles para pipeteo con filtro lateral capacidad 400 ml medidas 190x300mm. Cada Caja de 500 Unidades. | 14 Caja | CLP 246.000 |
| Bolsa plásticas transparentes 15 x 17 cm aprox, cierre tipo ziploc de 40 micras, alta resistencia. | 2500 Unidad | CLP 45 |
| Bolsa plásticas transparentes 25 x 35 cm., cierre tipo ziploc, de 40 micras, alta resistencia. | 3000 Unidad | CLP 95,85 |
| Guantes de Nitrilo, para examen, no estéril, sin polvo. Talla L. Cajas*100. | 30 Caja | CLP 2.100 |
| Guantes de Nitrilo, para examen, no estéril, sin polvo. Talla M. Cajas*100. | 90 Caja | CLP 2.100 |
| Guantes de Nitrilo, para examen, no estéril, sin polvo. Talla S. Cajas*100. | 140 Caja | CLP 2.100 |
| Jeringas plásticas desechables de 10 ml., sin aguja, Luer Lock. Cajas de 100 Unidades. | 15 Caja | CLP 8.500 |
| Jeringa plástica desechable de 60 cc, sin aguja Luer Slip. Cajas de 100 Unidades | 100 Caja | CLP 4.100 |
| Pipetas graduadas serológicas desechables estériles 1 ml 1/100 en envase individual con tapón. | 7000 Unidad | CLP 98 |
| Pipetas graduadas serológicas desechables estériles 10 ml 1/10 en envase individual con tapón. | 15000 Unidad | CLP 166 |
| Pipetas graduadas serológicas desechables estériles 5 ml 1/10 en envase individual con tapón. | 14000 Unidad | CLP 140 |
| Placas Petri de poliestireno transparentes, estériles por radiación gamma, desechables, medida nominal 90*15 mm, sin separación interna. En paquetes de 20 unidades que permita cerrarse el paquete para conservar las características. Cajas de 500 Un | 65 Caja | CLP 48.000 |
| Puntas sin filtro para micropipeta de 2 a 20 μl. Rack de 100 Puntas. | 40 Rack | CLP 4.862,5 |
| Rastrillo bacteriológico plástico estéril desechable en forma de L. Cada Caja de 100 Unidades. | 60 Caja | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.