Resultado de licitación
Neumáticos Camiones y Maqu. Lumaco
Código 694999bc-9537073 · Ilustre Municipalidad de Lumaco | Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO
- Monto adjudicado
- CLP 6.271.600
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO
RUT 775654791
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ Y CIA LTDA - Serviteca Temuco
RUT 85184600K
HQT | HQT
RUT 763991261
Importadora y Distribuidora Neumax S.A. | Importadora y Distribuidora Neumax S.A.
RUT 969892502
KOMATSU CHILE S.A.- CASA MATRIZ | Komatsu Chile S.A.- Casa Matriz
RUT 968431307
LOS PUERTOS SPA | LOS PUERTOS
RUT 778893622
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SERVIREPUESTOS MULTIMARCAS SPA | SERVIREPUESTOS MTM
RUT 778082942
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NEU. 17,5 R25 TB516* (Motoniveladora Komatsu GD675) | 6 Unidad | CLP 595.800 |
| Neumático 215-75 R17,5 – 128-124k Armor Max Mss o similar en calidad, incluido servicio montaje | 4 Unidad | CLP 196.500 |
| NEUMATICOS 12,5/80 x 18 FORERUNNER R-4 QH603 (Retroexcavadora JCB) | 2 Unidad | CLP 141.200 |
| NEUMATICOS Tianli 18,4 x 26 LSG II de 16 telas R-4 (Retroexcavadora JCB) | 2 Unidad | CLP 472.700 |
| Anillo (Motoniveladora Komatsu GD675) | 6 Unidad | CLP 7.500 |
| NEUMATICOS 255/70 R22,5 S-637 + 16PR 1408137 M (neumáticos Cama Baja) | 4 Unidad | CLP 159.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.