← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA 384-23 “ADQUISICIÓN DE COMPRIMIDOS USO ORAL”

Código 69615ae6-9233119 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 118.913.688
Fecha de adjudicación
15-01-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ATROPINA SULFATO 0,5 MG / PAPAVERINA 40 MG16200 ComprimidoCLP 24,84
ISOTRETINOINA 20 MG810 CápsulaCLP 990
MEMANTINA 10 MG18000 ComprimidoCLP 70
RASAGILINA 1 MG9000 ComprimidoCLP 290
DONEPEZILO 10 MG5400 UnidadCLP 263
AMLODIPINO 10 MG59400 ComprimidoCLP 10,6
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 50 MG9000 CápsulaCLP 128
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG11700 CápsulaCLP 69
ATORVASTATINA 20 MG108000 ComprimidoCLP 8
MIRTAZAPINA 15 MG21600 ComprimidoCLP 610
GLIBENCLAMIDA 5 MG10800 ComprimidoCLP 8,4
CLORURO POTASIO 600 MG LIBERACIÓN MODIFICADA13500 ComprimidoCLP 180
PENICILAMINA 250 MG3240 CápsulaCLP 2.500
ENALAPRIL 10 MG126000 ComprimidoCLP 6
METFORMINA 850 MG75600 ComprimidoCLP 12,9
OMEPRAZOL 20 MG342000 CápsulaCLP 13,4
DOMPERIDONA 10 MG36000 ComprimidoCLP 24,5
LEVOTIROXINA 100 MCG153000 ComprimidoCLP 22,9
SILDENAFIL 50 MG16200 ComprimidoCLP 89
LOSARTAN 50 MG288000 ComprimidoCLP 11,7
PREGABALINA 75 MG324000 CápsulaCLP 38
CLOPIDOGREL 75 MG81000 ComprimidoCLP 69,9
TRAMADOL 50 MG117000 ComprimidoCLP 46
CARVEDILOL 12,5 MG129600 ComprimidoCLP 28,9
DULOXETINA 30 MG18000 CápsulaCLP 138
DULOXETINA 60 MG12600 CápsulaCLP 184
TICAGRELOR 90 MG36000 ComprimidoCLP 780
LEVOTIROXINA 25 MCG14400 ComprimidoCLP 70,9
GEMFIBROZILO 300 MG36000 ComprimidoCLP 71,9
CLORURO DE TROSPIO 30 MG6480 ComprimidoCLP 576
BETAHISTINA 16 MG6480 ComprimidoCLP 360

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 69615ae6-9233119? | GanaLicitaciones.cl