Resultado de licitación
ADQUISICIÓN ARTÍCULOS DE ASEO PARA EL HOSPITAL COM
Código 6973725f-9454406 · HOSPITAL DE MEJILLONES | HOSPITAL DE MEJILLONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 4.228.131,5
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
Ind. y Com. Homecare Chile Ltda. | Ind. y Com. Homecare Chile Ltda.
RUT 788973209
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL GEL 1 LITRO (REPUESTO TORK) | 30 Unidad | CLP 17.867,67 |
| BOLSA BASURA PLÁSTICA NEGRA PREPICADA 50X70CM | 30 Paquete | CLP 348,4 |
| BOLSA BASURA PLÁSTICA NEGRA PREPICADA 80X110CM | 20 Paquete | CLP 1.139 |
| CLORO 5% 5 LITROS | 60 Unidad | CLP 2.814 |
| DESINFECTANTE AEROSOL 360CC (TIPO LYSOFORM) | 60 Unidad | CLP 1.876 |
| DESODORANTE AMBIENTAL AROMAS VARIOS AEROSOL 360CC (TIPO GLADE) | 30 Unidad | CLP 1.139 |
| INSECTICIDA TODO INSECTO AEROSOL 560CC (TIPO RAID) | 10 Unidad | CLP 1.876 |
| JABON LIQUIDO 1 LITRO (REPUESTO TORK) | 78 Unidad | CLP 10.720 |
| LAVALOZAS 1 LITRO (TIPO QUIX) | 15 Unidad | CLP 1.474 |
| PAÑAL DESECHABLE ADULTO BOLSAX36 TALLA XG (TIPO COTIDIAN) | 50 Paquete | CLP 24.120 |
| PAPEL HIGIÉNICO SIN PREPICAR 250 METROS (TIPO ELITE) | 180 Rollo | CLP 960,33 |
| SILICONA PARA AUTO AEROSOL 420CC (TIPO KIT) | 10 Unidad | CLP 2.211 |
| TOALLA DE PAPEL DOBLE HOJA DOBLADA INTERFOLIADA 200 HOJAS (TIPO ELITE) | 150 Unidad | CLP 2.010 |
| TOALLA DE PAPEL SIN PREPICAR 250 METROS (TIPO ELITE) | 300 Rollo | CLP 2.546 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.