Resultado de licitación
COMPRA DE ROPA CLINICA Y ROPA DE CAMA
Código 697c5631-9138624 · Hospital de Melipilla | Hospital de Melipilla · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 21.370.000
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOC COM MC LIMITADA | SOC COM MC LIMITADA
RUT 765741033
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SABANAS CLINICAS 180 HILOS LARGO 270X180 SIN LOGO | 900 Unidad | CLP 4.800 |
| CAMISA PACIENTES SIN LOGO | 700 Unidad | CLP 3.700 |
| PAÑAL OPTILON GRUDO 100X100 100% ALGODÓN | 150 Unidad | CLP 1.500 |
| FRAZADA GRANDE 220X170 SIN LOGO | 250 Unidad | CLP 9.800 |
| PANTALON CLINICO CELESTE TALLA L CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 50 Unidad | CLP 5.200 |
| BLUSA CLINICA CELESTE TALLA L CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 50 Unidad | CLP 5.400 |
| PANTALON CLINICO VERDE TALLA XL CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 60 Unidad | CLP 5.200 |
| PANTALON CLINICO VERDE TALLA L CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 40 Unidad | CLP 5.200 |
| BLUSA CLINICA VERDE TALLA XL CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 60 Unidad | CLP 5.400 |
| BLUSA CLINICA VERDE TALLA L CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 40 Unidad | CLP 5.400 |
| DELANTAL CLINICA VERDE CREA MANGA LARGA SIN LOGO | 600 Unidad | CLP 6.880 |
| PAÑO CLINICO VERDE CREA 100% ALGODÓN SIN LOGO | 700 Unidad | CLP 2.600 |
| CORTINAS ALGODÓN BLANCAS/TIRAS 180 ALTO X160 ANCHO SIN LOGO | 350 Unidad | CLP 10.900 |
| ALMOHADAS 50X90 SIN LOGO | 80 Unidad | CLP 5.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.