Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para la Unidad de Paciente Critico Pediátrico
Código 6991bb8c-9524397 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 35.034.657
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 018-0050 BOLSA DE COLOSTOMIA DE 32 MM | 23 Unidad | CLP 2.183 |
| 018-0051 PLACA DE COLOSTOMIA DE 32 MM | 126 Unidad | CLP 2.895 |
| 020-0087 AEROCAMARA CONECTOR UNIVERSAL NEONATAL | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| 020-0122 MASCARA NASAL PEDIATRICA (CON 3 ALMOHADILLAS 1 MONTURA 1 ARNES) | 7 Kit | CLP 168.000 |
| 022-0033 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON Nº6 | 16 Unidad | CLP 7.990 |
| 022-0157 FILTRO ANTIBACTERIANO PEDIÁTRICO N°25 (MP01815) | 200 Unidad | CLP 1.960 |
| 022-0158 FILTRO ANTIBACTERIANONEONATAL N°8 (MP01820) | 260 Unidad | CLP 3.118 |
| 025-0041 CATETER CENTRAL VENOSO 2 LUMEN 4 FR X 5 CM | 22 Unidad | CLP 73.990 |
| 025-0043 CATETER CENTRAL VENOSO DOBLE LUMEN 5 FR 8 CM | 16 Unidad | CLP 56.785 |
| 025-0054 CATETER DOBLE LUMEN 4 FR 8 CM | 12 Unidad | CLP 56.785 |
| 025-0444 CATETER PERCUTANEO I LUMEN, 3 FRECH X 60 CM (VY-129413) | 3 Unidad | CLP 120.000 |
| 025-0445 CATETER PERCUTANEO I LUMEN, 4 FRECH X 60 CM (VY-129413) | 3 Unidad | CLP 120.000 |
| 025-0596 CANULA DE TRAQUEOSTOMIA Nº5.5 CON BALON CUFF | 6 Unidad | CLP 87.000 |
| 025-1147 CATETER CENTRAL DE TRIPLE 7 FR X 16 CM | 24 Unidad | CLP 30.800 |
| 032-0010 SONDA ASPIR.Nº6 FR RECTA C/VALVULA DESECHABLE | 5394 Unidad | CLP 140 |
| 032-0098 SONDA NASOGASTRICA 9 FR (SILICONA) | 385 Unidad | CLP 5.500 |
| 032-0123 BOTON DE GASTROSTOMIA 14 FR X 0.8 - 5.0CM (INCL.MEDIDOR) | 1 Unidad | CLP 104.790 |
| 032-0166 SONDA FOLEY 100% SILICONA 2 VIAS 8 FR BALON 3CC | 96 Unidad | CLP 1.900 |
| 054-1334 CIRCUITO VENTILACION NEONATAL EVACUA FPRT265 | 240 Unidad | CLP 46.400 |
| 054-1673 NEBULIZADORE DE MALLA DESECHABLE (COMPATIBLE C/AEROGEN) | 164 Unidad | CLP 57.000 |
| 062-0060 TUBO SILICONA 7 X 10 ROLLO 25 MT | 121 Unidad | CLP 25.788 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.