Resultado de licitación
CONVENIO CARNES SERVICIO DE ALIMENTACION
Código 69992445-9170032 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CARNES XIMA | CARNES XIMA
- Monto adjudicado
- CLP 137.170
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CARNES XIMA | CARNES XIMA
RUT 786457602
CECINAS VENEZIA S.A. | CECINAS VENEZIA S.A.
RUT 956600006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CHULETA DE CERDO, variedades vetada y centro, 160 a 180 gr cada uno en envases de 1 kg, sellados y rotulados. | 1 kilogramo | CLP 3.950 |
| VIENESAS, variedades cerdo, pollo o pavo, en envases de 1 kg, con fecha de vencimiento clara, selladas y rotuladas, máximo 15% MG. | 1 Paquete | CLP 3.500 |
| TRUTRO DE POLLO, variedad corto y largo, de 220 y 180 grs. respectivamente cada uno, no congelado, sellado y rotulado, piezas íntegras, sin coágulos de sangre, ni astillas de hueso. | 1 kilogramo | CLP 2.890 |
| POSTA ROSADA, hasta 5% de M.G, en porciones de 150 gr cada uno en envases de 1 kg, sellados y rotulados. | 1 kilogramo | CLP 8.900 |
| CHURRASCO DE VACUNO POSTA, 100 gr cada uno en envases de 1 kg, sellados, rotulados e interfoliado. | 1 kilogramo | CLP 7.900 |
| PULPA DE CERDO, en trozo de 150 gr cada uno en envases de 1 kg, selladas y rotuladas. | 1 kilogramo | CLP 4.000 |
| CARNE MOLIDA DE VACUNO ESPECIAL, con un máximo de 5% de M.G, en envases de 1 Kg, rotuladas y selladas. | 1 kilogramo | CLP 7.100 |
| PECHUGA DE POLLO DESHUESADA, sin piel, en envases de 1 kg sellados y rotulados | 1 kilogramo | CLP 3.500 |
| PULPA DE PIERNA DE CERDO EN CUBO DE 2X2 y juliana 5x1, en envases de 1 kg sellados y rotulados | 1 kilogramo | CLP 4.200 |
| CARNE MOLIDA DE POLLO 2% MATERIA GRASA, en envases de 1 kg sellados y rotulados | 1 kilogramo | CLP 3.500 |
| PECHUGA DE POLLO CUBO 2X2 y juliana 5x1, sin piel, en envases de 1 kg sellados y rotulados. | 1 kilogramo | CLP 3.750 |
| FILETE DE MERLUZA CONGELADA, sin piel, IQF, en envases de 1 kg sellados y rotulados | 1 kilogramo | CLP 4.700 |
| FILETE DE REINETA CONGELADO, IQF, en envases de 1 kg sellados y rotulados | 1 kilogramo | CLP 10.700 |
| MARISCO SURTIDO CONGELADO, IQF, en envase de 1 kg, sellado y rotulados | 1 kilogramo | CLP 3.900 |
| PUNTA PALETA, peso estándar 150 gr por trozo, despostado, en envases de 1 kg, envasado y rotulados | 1 Unidad | CLP 7.100 |
| CAMARÓN CONGELADO, calibre 31/35, IQF, en envase de 1 kg, sellado y rotulados | 1 kilogramo | CLP 8.500 |
| HAMBURGUESA, variedad vacuno, pollo, veganas y libres de gluten, gramaje 90 - 100 gr, congeladas, en envase individual, sellado y rotulado. | 1 Unidad | CLP 690 |
| BISTEC DE LOMO, corte mariposa, peso 150 gr, en envases de 1 kg, envasado y rotulados. | 1 Unidad | CLP 10.490 |
| SOLOMILLO DE CERDO, 150 gr, en envases de 1 kg, envasado y rotulados. | 1 Unidad | CLP 4.300 |
| PECHUGA DE PAVO, entera cubo 2X2 y juliana 5x1, sin piel, en envases de 1 kg sellados y rotulados. | 1 kilogramo | CLP 8.900 |
| CHULETA DE PAVO, 160 a 180 gr cada uno en envases de 1 kg, sellados y rotulados. | 1 kilogramo | CLP 5.500 |
| POSTA NEGRA O ROSADA 2X2 y juliana 5x1, en envases de 1 kg sellados y rotulados. | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| LONGANIZA, variedades cerdo, pollo o pavo, en envases de 1 kg, con fecha de vencimiento clara, selladas y rotuladas. | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| CARNE MOLIDA DE PAVO 2% MATERIA GRASA, en envases de 1 kg sellados y rotulados | 1 kilogramo | CLP 6.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.