Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ÚTILES E INSUMOS QUIRÚRGICOS VETERINARIOS – PROYECTO FNDR 2025
Código 69b5c3bb-9624319 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.157.350
- Fecha de adjudicación
- 24-02-2026
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GUMO SPA | GUMO
RUT 781365548
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
Istec Ltda. | MEDICALTEC
RUT 779267601
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
VET FARMA SPA | Vet Farma
RUT 779140350
VETERINARIA Y AGROCOMERCIAL FONSECA LIMITADA | VETERINARIA HUILO
RUT 764071433
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| jeringa 3ml con agujas de 23g x1" caja de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| aguja 21g x 1 1/2" | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| mariposa 21 g caja de 50 unidades | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| guantes talla s, caja de 100 unidades, guantes de latex con talco | 1 Unidad | CLP 3.250 |
| gasa no tejida estéril 10x10cm caja de 50 sobres | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| gasa rollo hidrófila de 100 yardas | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| jeringa 5ml con agujas de 21g x 1 1/2" caja de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| bolsa algodón hidrófilo de 1kg | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| jeringa 1 ml con aguja de 25g x 5/8 caja de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| tela microporosa, tela adhesiva papel micro porosa 2,5cm * 9m caja de 12 unidades | 1 Unidad | CLP 6.240 |
| bajada de suero, en caja de 25 unidades de suero macrogoteo | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| tapa heparinizada, caja e 100 unidades de tapa amarilla heparinizada | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| aguja 23g caja de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| hoja de bisturí caja de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| atomatizador de plástico de 500ml resistente detergentes | 1 Unidad | CLP 2.290 |
| paño de campo estéril 90*90, tela no tejida, resistente a fluidos. sin fenestrar | 1 Unidad | CLP 720 |
| sutura polysorb equivalente a covidien 0 en caja de 36 unidades. con aguja 1/2" traumatica, largo de sutura 90cm calibre 0 | 1 Unidad | CLP 59.040 |
| sutura polysorb equivalente a covidien 2-0 en caja de 36 unidades con aguja 1/2" traumatica largo de la sutura 75cm calibre 2-0 | 1 Unidad | CLP 59.040 |
| sutura polysorb equivalente a covidien 3-0, caja 36 unidades. calibre 3-0 con aguja de 1/2" traumatica largo de la sutura 75cm | 1 Unidad | CLP 59.040 |
| cateter 22g radiopaco caja de 50 unidades de bránulas de 22g equivalente a nipro, safelet, smith medical | 1 Unidad | CLP 21.500 |
| cateter 24g radiopaco caja de 50 unidades de bránulas de 24g, equivalente a nipro, safelet, smith medical | 1 Unidad | CLP 21.500 |
| cuchillo n°50 corte pelo equivalente a oster | 1 Unidad | CLP 31.060 |
| especulo vaginal de tipo killan para caninos, con tornillos de fijación y cuchillas de 3 1/2" de acero inxidable dimensiones 5,5*2,25*3,75 | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| set separador farabeuf 12cm oblicuo de acero quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 7.870 |
| set separador farabeuf 16cm oblicuo de acero quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 10.160 |
| de acero inoxidable, electronica con cuatro programas preestablecidos y manual capacidad 26 litros. equivalente a pupinel egeo 26 litros | 1 Unidad | CLP 858.800 |
| porta aguja holsten hegar tungsteno 16cm material carburo de tungsteno | 1 Unidad | CLP 38.250 |
| caja de acero inoxidable de 20*10*4cm | 1 Unidad | CLP 14.750 |
| pinza babcock recta 16cm de acero y quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 19.100 |
| pinza anatómica 16cm de acero inoxidable | 1 Unidad | CLP 5.030 |
| pinzas de campo 10cm, backhaus de 10cm de acero quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 8.200 |
| pinzas kelly curva 16cm de acero quirúrgico en oxidable | 1 Unidad | CLP 7.040 |
| tijera mayo curva 16 c cm de acero y quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 5.580 |
| tijera mayo curva 14 cm de acero quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 2.340 |
| tijera metzembaum curva 14cm de acero quirúrgico inoxidable | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| laringoscopio con 6 hojas, con ampolleta de 2,5v de luz LED blanca, de acero inoxidable | 1 Unidad | CLP 185.700 |
| mesa quirúrgica plegable veterinaria | 1 Unidad | CLP 635.000 |
| microchip para mascota con jeringa de implantación, etiqueta adhesiva y certificado | 1 Unidad | CLP 1.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.