Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos Pabellon
Código 69b9e6be-9510170 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 185.089.427
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2025
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-1326 LAPIZ MARCADOR DE PIEL ESTERIL LIBRE DE LATEX | 675 Unidad | CLP 1.170 |
| 013-0029 MALLA PROTESICA DE POLIPROPILENO 30 X 30 | 64 Unidad | CLP 45.800 |
| 013-0039 MALLA PROTESICA DE POLIPROPILENO 15 X 15 | 180 Unidad | CLP 20.700 |
| 020-0070 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°1 | 91 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0071 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°2 | 366 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0072 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°3 | 1211 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0073 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°4 | 1573 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0074 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°5 | 138 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0092 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE Nº 1 1/2 | 125 Unidad | CLP 4.800 |
| 020-0093 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE Nº 2 1/2 | 605 Unidad | CLP 4.800 |
| 021-0532 SONDA LASER CURVA 23 G DIRECCIONAL | 72 Unidad | CLP 169.176 |
| 022-0005 CANULA MAYO N°00 | 34 Unidad | CLP 240 |
| 022-0035 CATETER COMPL.TROCAR INCORP. 8 FR | 14 Unidad | CLP 8.500 |
| 022-0138 DRENAJE TUBULAR 4 X 10 MM C/RESERVORIO 200 CC Y TROCAR | 900 Unidad | CLP 11.500 |
| 025-0049 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.24 FR | 242 Unidad | CLP 8.500 |
| 025-0051 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.28 FR | 187 Unidad | CLP 8.500 |
| 025-0060 HOJA BISTURI N°10 | 7200 Unidad | CLP 160 |
| 025-0061 HOJA BISTURI N°11 | 43374 Unidad | CLP 160 |
| 025-0062 HOJA BISTURI Nº15 | 17812 Unidad | CLP 160 |
| 025-0063 HOJA BISTURI Nº20 | 7200 Unidad | CLP 160 |
| 025-0064 HOJA BISTURI Nº21 | 9100 Unidad | CLP 160 |
| 025-0065 HOJA BISTURI N°22 | 3900 Unidad | CLP 160 |
| 025-0066 HOJA BISTURI N°23 | 1200 Unidad | CLP 160 |
| 025-0067 HOJA BISTURI Nº24 | 7600 Unidad | CLP 160 |
| 025-0106 CATETER COMPL.TROCAR INCORP. 12 FR | 30 Unidad | CLP 8.500 |
| 025-0136 CATETER FOGARTY Nø5 | 60 Unidad | CLP 50.000 |
| 025-0137 CATETER FOGARTY Nø3 | 60 Unidad | CLP 54.000 |
| 025-0138 CATETER FOGARTY Nø4 | 60 Unidad | CLP 50.000 |
| 025-0161 TROCAR EPIDURAL DESECHABLE Nø18 G X 3/4" X 80 MM | 180 Unidad | CLP 3.800 |
| 025-0169 CATETER FOGARTY Nø6 | 60 Unidad | CLP 58.900 |
| 025-0975 TROCAR LAPAROSCOPIA 5 MM X 65 MM (EQ. CORE AUDIBLE) | 720 Unidad | CLP 29.000 |
| 026-0274 TORULA DE GASA 1 CM (CHICA) | 1300 Unidad | CLP 550 |
| 028-0130 PISTOLA DE LAVADO QUIRURGICO | 120 Unidad | CLP 36.599 |
| 028-0163 SET DE INYECCION DE SILICONA ACCURUS (VITREO RETINA) | 144 Kit | CLP 74.934 |
| 028-0213 SONDA ILUMINACION CANDELABRO 23 G | 24 Unidad | CLP 110.876 |
| 054-1205 CIRCUITO ANESTESIA ADULTO Nº 4 | 12741 Unidad | CLP 4.885 |
| 054-1407 CIRCUITO ANESTESIA CON FILTRO PACIENTE ADULTO NRO 5 | 120 Unidad | CLP 5.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.