← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA USUARIOS FARMACIA POPULAR CURICO

Código 69d8f416-9153945 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 12.264.489,04
Fecha de adjudicación
18-04-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile

RUT 763779815

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acido Acetilsalicílico 100 mg en comprimidos con recubrimiento entèrico. En envase x 20 comprimidos con recubrimiento entérico.200 CajaCLP 3.670
Bilastina 20 mg en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos.48 CajaCLP 12.702
Bisoprolol Fumarato 5 mg + Hidroclorotiazida 6,25 mg en comprimidos recubiertos, envase tipo frasco color blanco de 30 comp. con número "5" en una de sus caras.10 CajaCLP 22.260
Celecoxib 200 mg en capsulas. Envase contiendo 100 capsulas en caja con franja de bioequivalencia200 CajaCLP 1.650
Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg + Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg + Hidroxocobalamina 1 mg. Envase conteniendo 30 cápsulas.10 CajaCLP 12.255
Escitalopram oxalato 12,775 mg (Eq. A 10 mg) caja x 30 comprimidos recubiertos con BIOEQUIVALENCIA marcada como franja en la caja.300 CajaCLP 960
Estradiol 2 mg en comprimido recubierto ranurado. Envase por 30 comprimidos30 CajaCLP 7.320
Ezetimiba 10 mg + Atorvastatina 20 mg (como atorvastatina cálcica trihidrato) en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos24 CajaCLP 19.805,1
Ezetimiba 10 mg + Atorvastatina 40 mg (como atorvastatina cálcica trihidrato) en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos24 CajaCLP 24.273
Gliclazida 60 mg en comprimidos de liberacion prolongada. Envase conteniendo 30 comprimidos.24 CajaCLP 21.389,16
Hidroxicloroquina Sulfato 200 mg equivalente a 155 mg en comprimido recubierto. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos.60 CajaCLP 3.750
Levotiroxina de sodio 50 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 50” en una de las caras. Envase con 100 comprimidos100 CajaCLP 5.850
Levotiroxina Sódica 150 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 150” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos24 CajaCLP 8.100
Melatonina 3 mg en comprimidos o capsulas. Envase conteniendo 30 comprimidos o capsulas.48 CajaCLP 1.496,1
Olmesartán Medoxomilo 20 mg + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos.160 CajaCLP 8.000
Rifaximina (Polimorfo alfa) 200 mg comprimido recubierto. Envase conteniendo 24 comprimidos recubiertos.72 CajaCLP 18.876
Sacubirtilo Valsartán Acido Libre Anhidro 50 mg en comprimidos recubiertos, envase con 28 comprimidos.48 CajaCLP 28.700
Sitagliptina 100 mg en comprimidos recubiertos. Envase con 28 comprimidos recubiertos.30 CajaCLP 21.196
Valsartan 160 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos120 CajaCLP 9.240
valsartan 320 mg en comprimidos recubiertos, Envase con 30 comprimidos recubiertos. Contener entre sus excipientes: Lactosa monohidrato, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, colorante FD&C amarillo N° 5 lacado.36 CajaCLP 6.124
Valsartan 80 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos120 CajaCLP 9.240

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 69d8f416-9153945? | GanaLicitaciones.cl