Resultado de licitación
ADQUISICION DE IMPLANTES OSEOINTEGRADOS
Código 69e20a62-9156314 · SERVICIO SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE | Servicio de Salud Metropolitano Occidente · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 12.966.407,1
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
RUT 969275309
VIA OSSEA CHILE SPA | Via Ossea Chile
RUT 770752752
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MOTOR DE IMPLANTES Motor de cirugía compatible con implante ofertado. Torque de trabajo de 5 a 80 Ncm, velocidades de motor 200-40.000 rpm dependiente de la pieza reductora, sistema de memorización de programas. (DEBERÁ SER ENTREGADO COMODATO). | 1 Unidad | CLP 0,1 |
| Kit de remoción de implantes compatible con diversas conexiones y marcas. (DEBERÁ SER ENTREGADO COMODATO). | 2 Unidad | CLP 0,1 |
| KIT QUIRÚRGICO IMPLANTES Caja quirúrgica compatible con la línea de implantes ofertados. (DEBERÁ SER ENTREGADO COMODATO). | 2 Unidad | CLP 0,1 |
| KIT PROTÉSICO IMPLANTES Caja protésica compatible con la línea de implantes ofertados. (DEBERÁ SER ENTREGADO COMODATO). | 2 Unidad | CLP 0,1 |
| CONTRAANGULOS Contra Angulo reductor de 20:1, fabricado en acero inoxidable, con sistema de doble sellado. Esterilizable. Debe ser compatible con motor de implantes ofertado. (DEBERÁ SER ENTREGADO COMODATO). | 2 Unidad | CLP 0,1 |
| PIEZAS DE MANO Compatible con motor ofertado. (DEBERÁ SER ENTREGADO COMODATO). | 2 Unidad | CLP 0,1 |
| PERIOSTOTOMO LEGRA TIPO BUSER Instrumento de acero inoxidable, con dos partes activas, un extremo redondo y otra en forma de lanza con mango ergonómico. | 4 Unidad | CLP 42.017 |
| SONDAS CAROLINA DEL NORTE Sonda periodontal calibrada cada 1 mm, en los mm 5 y 8 posee banda de grueso marcaje. | 4 Unidad | CLP 16.807 |
| IMP DENTALES TITANIO:Implantes de titanio, cuerpo cilindro cónico,conexión interna con paredes cónicas y sistema antirotacional de hexágonos,con sistema de plataforma estrecha,superficie microtexturizadas,Imps disponibles en diámetros mín 3.5,long min 8.5 | 80 Unidad | CLP 92.437 |
| PILARES DE SOBREDENTADURA TIPO LOCATOR DIFERENTES ALTURA DE MANGAS COMPATIBLE CON IMPLANTE OFERTADO Pilar de titanio compatible con implante ofertado tipo Locator, de retención macho y hembra, altura vertical de retención 1,48 mm. | 80 Unidad | CLP 42.017 |
| PILARES CICATRIZALES COMPATIBLE CON IMPLANTE OFERTADO Pilar de titanio compatible con implante ofertado, perfiles de emergencia 4-4,5-4,8 mm y altura de mangas mínimo 2 -3 – 4 mm. | 50 Unidad | CLP 12.605 |
| MEMBRANA DE COLÁGENO Membrana de barrera reabsorbible de colágeno tipo 1 de origen bovino, con tiempo de reabsorción lenta 18 semanas, tamaño 15 x 20 mm | 10 Unidad | CLP 50.420 |
| INJERTO ÓSEO Sustito óseo tipo al aloinjerto cortical, con tamaño de partícula 0,25 – 1 mm, presentación envase 0,5 cc | 20 Unidad | CLP 42.017 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.