Resultado de licitación
Instrumental quirúrgico para oftalmología lista de espera
Código 69e8370f-9524723 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Equipamiento · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 18.332.760
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COBIAN MEDICAL SPA | Cobian Medical
RUT 765901820
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
ZONULAR SPA | Zonular SpA
RUT 774401083
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pinza de colibri 12mm, 45° angulada longitud total 75mm. acero quirúrgico inoxidable (código interno 040500033420) | 10 Unidad | CLP 332.500 |
| Espéculo de acero quirúrgico inoxidable hojas 15mm longitud total 81mm. Similar o equivalente lieberman (Código interno 040500033425) | 10 Unidad | CLP 163.750 |
| Pinza utrata capsulorhexis mango plano, longitud total 105mm. acero quirúrgico inoxidable (código interno 050501010025) | 10 Unidad | CLP 383.750 |
| Pinza kelman-mcpherson 8mm angulada mango corto longitud total 81mm. acero quirúrgico inoxidable (Código interno 040500033486) | 10 Unidad | CLP 201.250 |
| Caja de esterilización de plástico 10,6 x 19,5 x 1,9 cm. Incluye esterilla de silicona. Capacidad para 10 instrumentos aprox. (Código interno 050501000820) | 10 Unidad | CLP 84.100 |
| Chopper nagahara horizontal, longitud total 112mm. acero quirúrgico inoxidable (código interno 050501010058) | 5 Unidad | CLP 207.500 |
| Manipulador de núcleo drysdale en forma de paleta, longitud total 111mm. acero quirúrgico inoxidable (Código interno 041498981950) | 10 Unidad | CLP 140.000 |
| Tijera mayo 10cm recta. Acero quirúrgico inoxidable. (código 050501000369) | 10 Unidad | CLP 66.176 |
| Lentes reutilizables tipo frontal 132D, para un ángulo de visión de 124°. Distancias de trabajo del microscopio: 175 mm, 200 mm. compatible con Oftalmoscopio EIBOS 2 | 1 Unidad | CLP 1.790.000 |
| Lentes reutilizables tipo frontal 90D, para un ángulo de visión de 90°. Distancias de trabajo del microscopio: 175 mm, 200 mm. compatible con Oftalmoscopio EIBOS 2 | 1 Unidad | CLP 1.790.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.