Resultado de licitación
ALIMENTO PARA ADULTOS DESAM LA UNION.
Código 6a1f1c80-9540572 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.661.600
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Con HMB, 8.6 g de proteínas por porción, 27 vitaminas y minerales, 233 kcal por porción, Libre de lactosa y gluten* según CODEX*, similar a ENSURE ADVANCE VAINILLA. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 72 Tarro | CLP 15.900 |
| Con HMB, 8.6 g de proteínas por porción, 27 vitaminas y minerales, 233 kcal por porción, Libre de lactosa y gluten* según CODEX*, similar a ENSURE ADVANCE FRUTILLA. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 36 Tarro | CLP 15.900 |
| Con HMB, 8.6 g de proteínas por porción, 27 vitaminas y minerales, 233 kcal por porción, Libre de lactosa y gluten* según CODEX*), similar a ENSURE ADVANCE CHOCOLATE. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 60 Tarro | CLP 15.900 |
| Con HMB, 8.6 g de proteínas por porción, 27 vitaminas y minerales, 233 kcal por porción, Libre de lactosa y gluten* según CODEX*), similar a ENSURE ADVANCE FRUTILLA-PLATANO ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 24 Tarro | CLP 15.900 |
| Con HMB, 8.6 g de proteínas por porción, 27 vitaminas y minerales, 233 kcal por porción, Libre de lactosa y gluten* según CODEX*), similar a ENSURE ADVANCE SABOR CAFÉ. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 24 Tarro | CLP 15.900 |
| Con 8.6 g de proteínas por porción, con 27 vitaminas y minerales, 230 kcal por porción, con fibra prebiótica FOS. Libre de lactosa y gluten* según CODEX*) similar a ENSURE VAINILLA. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 12 Tarro | CLP 14.300 |
| Con 8.6 g de proteínas por porción, con 27 vitaminas y minerales, 230 kcal por porción, con fibra prebiótica FOS. Libre de lactosa y gluten* según CODEX*. similar a ENSURE FRUTILLA. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 12 Tarro | CLP 14.300 |
| Producto en polvo con 10.2 g de proteínas y 226 kcal por porción, vitaminas, minerales y carbohidratos de lenta absorción, maltodextrina, sucromaltosa, maltitol, fructosa, FOS, isomlatulosa, fibra de avena que ayudan a mantener estables los niveles de azú | 120 Tarro | CLP 15.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.