Resultado de licitación
LICITACION PÚBLICA N° 188 de 2024 “MATERIALES DE STOCK MANTENCIÓN ALUMBRADO PÚBLICO”.
Código 6a2b686e-9486468 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
- Monto adjudicado
- CLP 28.266.200
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
CARLOS ANTONIO PALAVECINO MALDONADO | CARLOS ANTONIO PALAVECINO MALDONADO
RUT 79522031
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DE ILUMINACION ILUMINA LIMITADA | ILUMINA LIMITADA
RUT 778839008
DIPROMERC SPA | Dipro Integral
RUT 780057467
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
LA SOLUCIÓN SPA | FERRETERÌA LA SOLUCIÒN
RUT 77388594K
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA Y CONSULTORA ROSALES Y THON SPA | SOCOROTH SPA
RUT 780514671
SOLUCIONES ELECTRICAS SELEC SPA | SELEC
RUT 76917494K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit Ballast Interior SAP/HM 100W | 150 Unidad | CLP 17.000 |
| Ampolleta Sodio 100W E-40 | 400 Unidad | CLP 4.990 |
| Ampolleta Sodio 150W E-40 | 400 Unidad | CLP 5.250 |
| Ampolleta Sodio 250W E-40 | 200 Unidad | CLP 5.750 |
| Kit Ballast Interior SAP/HM 150W | 150 Unidad | CLP 19.500 |
| Kit Ballast Interior SAP/HM 250W | 150 Unidad | CLP 23.000 |
| Portalámparas Loza E-40 | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| Gancho Luminaria L-100 | 20 Unidad | CLP 23.750 |
| Luminaria LED 90W | 50 Unidad | CLP 148.000 |
| Grampa de retención autoajustable para neutro portante 4>25 mm² | 50 Unidad | CLP 1.900 |
| Grampa de Suspension para Preensamblado 16-70 mm² | 50 Unidad | CLP 1.914 |
| Tornillos cabeza hexagonal punta broca 1 1/4" caja 100 unidades | 5 Caja | CLP 4.500 |
| Tornillos cabeza hexagonal punta broca 1 1/2" caja 100 unidades | 5 Caja | CLP 4.800 |
| Perno Galvanizado ojo 5/8” x 9” con tuerca y golilla plana galvanizada | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| Soporte para Grampa de Suspensión con pernos y tuercas | 50 Unidad | CLP 2.000 |
| Conector Dentado para Preensamblado 16/95 mm² | 200 Unidad | CLP 1.105 |
| Conector Dentado para Preensamblado 25-120mm² | 400 Unidad | CLP 1.615 |
| Fotoceldas 220 V, min. 1800w, Retardo max 2 min, conexión por torsión | 400 Unidad | CLP 3.900 |
| Base para fotocelda | 400 Unidad | CLP 3.000 |
| Tornillos 8 x ½ “ punta broca, cajas 100 unidades | 10 Caja | CLP 1.600 |
| Tornillos 8 x1“ punta broca, cajas 100 unidades | 10 Caja | CLP 1.600 |
| Conductor Alambre H07V-U Negro - 6mm² | 500 Metro Lineal | CLP 1.250 |
| Conductor 3x1.5mm² | 500 Metro Lineal | CLP 818 |
| Conductor– 3x2.5 mm² | 500 Metro Lineal | CLP 1.600 |
| Candado tubular galvanizado | 50 Unidad | CLP 3.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.