Resultado de licitación
Adquisición de neumáticos para vehículos y maquinaria Cardenal Caro de Vialidad OHiggins
Código 6a396c5e-9190457 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - VI Región - Provincia Cardenal Caro · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
- Monto adjudicado
- CLP 38.102.167,02
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
RUT 85184600K
NEUMA-MOTORS SPA | Neumamotors
RUT 770246490
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LIMITADA | SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LTDA.
RUT 782395602
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MEDIDAS 245/70 R16 (USO MIXTO) | 8 Unidad | CLP 83.287,38 |
| MEDIDAS 245/65R17 (USO MIXTO) | 5 Unidad | CLP 90.085,2 |
| MEDIDAS 17,5 R25 TRACCIONALES (USO MOTONIVELADORA) | 24 Unidad | CLP 700.927,5 |
| MEDIDAS 235/75 R17,5 TRACCIONALES | 4 Unidad | CLP 122.524,75 |
| MEDIDAS 295/80 R22,5 TRACCIONALES | 52 Unidad | CLP 205.095,73 |
| MEDIDAS 295/80/R22,5 DIRECCIONALES | 26 Unidad | CLP 163.371,89 |
| MEDIDAS 14.9 X 24 DIRECCIONALES | 2 Unidad | CLP 267.552,5 |
| MEDIDAS 18.4 X 38 TRACIONALES | 2 Unidad | CLP 719.563,5 |
| MEDIDAS 315/80R22.5 TRACCIONALES | 8 Unidad | CLP 258.499,25 |
| MEDIDA 315/80R22.5 DIRECCIONALES | 2 Unidad | CLP 244.488 |
| MEDIDA 235/75R17.5 DIRECCIONALES | 2 Unidad | CLP 114.617 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.