Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Código 6a51e035-9279452 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.454.847,16
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
RUT 761915622
ANA PAMELA BELLO LAZÓN | FERRETERÍA CONDELL
RUT 126512066
COMERCIAL REY S.A. | COMERCIAL REY S.A.
RUT 798808702
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA
RUT 776198250
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
MISAEL ANTONIO | Qima
RUT 770217393
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flexible de Ducha 150cm | 29 Unidad | CLP 4.699,17 |
| Tarugo Clavo M8 80mm 50 Un | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| WC 30 cm con Manilla de Descarga (Con Descarga a Piso) | 4 Unidad | CLP 123.690 |
| Flexible Para Agua Monomando 1/2 50 Cms | 66 Unidad | CLP 2.480,67 |
| Desagüe Lavamanos Acero 1 1/4" | 33 Unidad | CLP 5.500 |
| Soporte Ducha Teléfono Cromado | 29 Unidad | CLP 1.650 |
| Ducha Teléfono Anticalcáreo | 29 Unidad | CLP 6.715,97 |
| Kit llave Angular + Flexible | 33 Unidad | CLP 4.347,06 |
| Esmalte Sintético 1 Galón Profesional Blanco Semibrillo | 10 Unidad | CLP 25.135,7 |
| Cubrejunta Aluminio 1m | 51 Unidad | CLP 5.236,98 |
| Barra Cortina Curva Cromada 80X80cm | 25 Unidad | CLP 5.770 |
| Impregnante Antitermita Blanco 1 galón | 10 Unidad | CLP 54.410 |
| Cortina de Baño Blanco 200x200cm | 25 Unidad | CLP 22.900 |
| Fitting universal para estanque plástico | 33 Unidad | CLP 8.817,64 |
| Cinta Antideslizante Baño 50mmx5m 3M | 25 Unidad | CLP 25.690 |
| Asiento WC Redondo Plástico Blanco | 33 Unidad | CLP 9.200 |
| Monomando lavatorio Galia Plus Fas | 33 Unidad | CLP 15.455,45 |
| Llave Combinación Ducha Standard Fas | 29 Unidad | CLP 38.564,31 |
| Barra de Seguridad Muro Piso | 25 Unidad | CLP 31.500 |
| Cerradura Puertas Dormitorio Con Llave | 25 Unidad | CLP 9.200 |
| Cerradura Puerta de Baño | 26 Unidad | CLP 5.876,46 |
| Bisagra de Aluminio 145mm Satinado | 153 Unidad | CLP 1.521 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.