← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos APS

Código 6a5c299a-9144722 · I MUNICIPALIDAD DE TENO | I MUNICIPALIDAD DE TENO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 8.757.717
Fecha de adjudicación
26-04-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BUDESONIDA 200MCG X 200 DOSIS INH100 FrascoCLP 5.373
FLUTICASONA /SALMETEROL 125/25 MCG X 120 DOSIS100 FrascoCLP 4.194
FLUTICASONA /SALMETEROL 250/25 MCG X 120 DOSIS100 FrascoCLP 4.613
IPRATROPIO BROMURO 20 MCG X 200 DOSIS INH100 FrascoCLP 4.350
TRAMADOL 100 MG/10 ML300 FrascoCLP 899
PREDNISONA 20 MG/5 ML50 FrascoCLP 6.074
LORATADINA 5 MG/5 ML X 100 ML100 FrascoCLP 743
PARACETAMOL10 MG /ML X 15 ML200 FrascoCLP 719
TRAMADOL 50 MG10000 ComprimidoCLP 37
CLOXACILINA 500 MG1000 ComprimidoCLP 65
ACICLOVIR 200 MG1000 ComprimidoCLP 44
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG1000 ComprimidoCLP 58,1
ACIDO ASCORBICO 100 MG /BLISTER20000 ComprimidoCLP 7
ACIDO FOLICO 1 MG5000 ComprimidoCLP 13,57
AMITRITILINA 25 MG6000 ComprimidoCLP 18
AMOXICILINA + AC.CLAVULANICO 500/125 MG5000 ComprimidoCLP 100
AMOXICILINA 500 MG500 ComprimidoCLP 40
CELECOXIB 200 MG10000 ComprimidoCLP 40
CITALOPRAM 20 MG5000 ComprimidoCLP 33
CLORFENAMINA 4 MG15000 ComprimidoCLP 7
DOMPERIDONA 10 MG8000 ComprimidoCLP 19
ERITROMICINA 500 MG400 ComprimidoCLP 131,24
FENOBARBITAL 100 MG3000 ComprimidoCLP 89
PAROXETINA 20 MG3000 ComprimidoCLP 38
QUETIAPINA 25 MG10000 ComprimidoCLP 22
RISPERIDONA 3 MG600 ComprimidoCLP 41,25
ROSUVASTATINA 20 MG2000 ComprimidoCLP 94
ZOPICLONA 7.5 MG15000 ComprimidoCLP 21
GENTAMICINA 80 MG/2 ML50 AmpollaCLP 481,2
PENICILINA BENZATINA 1.2 UI50 AmpollaCLP 400
HIDROCORTISONA 500 MG30 AmpollaCLP 1.438
HIDROCORTISONA 100 MG50 AmpollaCLP 514,3
BETAMETASONA 4 MG /ML300 AmpollaCLP 145,72
DICLOFENACO 75 MG /3 ML2000 AmpollaCLP 600
KETOROLACO 30 MG/ ML500 AmpollaCLP 169,67
PARGEVERINA 5 MG/ML200 AmpollaCLP 513
RANITIDINA 50 MG/2 ML500 AmpollaCLP 600
METAMIZOL 1 G / 2 ML500 AmpollaCLP 471,43
CLOTRIMAZOL 100 MG200 OvuloCLP 150
MICONAZOL+TINIDAZOL 100/150 MG400 OvuloCLP 686,1
NISTATINA 100.000 UI VAGINAL300 OvuloCLP 156
METRONIDAZOL 500 MG200 OvuloCLP 150
DICLOFENACO 12.5 MG400 SupositorioCLP 101
METAMIZOL 250 MG300 SupositorioCLP 167
NISTATINA 100.000 UI X 15 GRS100 TuboCLP 1.292
CLOBETASOL 0.05 % X 25 GRS100 TuboCLP 563

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6a5c299a-9144722? | GanaLicitaciones.cl