Resultado de licitación
LIC 8-25 ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA INTERVENCIONES ENDOVASCULARES CON ACCESORIO PARA EL CAPLC
Código 6a7d6ab6-9484943 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 185.020.000
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I1,L1 Balón medicado 0.035 o 0.018 o 0.014 | 40 Unidad | CLP 690.000 |
| I1, L2 Stent metálico no cubierto | 35 Unidad | CLP 990.000 |
| I1, L3 Stent descubierto para vena | 25 Unidad | CLP 1.690.000 |
| I2, L1 Catéter de fibrinolisis | 15 Unidad | CLP 600.000 |
| I3, L1 Sistema trombectomía homologable por aterectomía | 10 Unidad | CLP 2.500.000 |
| I3, L2 Stent metálico no cubierto respaldado | 15 Unidad | CLP 1.000.000 |
| I4, L1 Sonda IVUS periférico y venoso | 8 Unidad | CLP 1.690.000 |
| I5, L1 Stent metálico para poplítea | 20 Unidad | CLP 900.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.