Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS METEOROLÓGICOS - Readjudicada en Id 3132-26-R124
Código 6a8bcb69-9335697 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AKEMEID SPA | AKAMEID
- Monto adjudicado
- CLP 4.605.765
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AKEMEID SPA | AKAMEID
RUT 772103239
AMBIMET INSTRUMENTACION CIENTIFICA LTDA. | AMBIMET INSTRUMENTACION
RUT 761387413
AMERIS CHILE LIMITADA | AMERIS CHILE LIMITADA
RUT 766053750
SERVICIOS Y PROYECTOS AMBIENTALES S A | SERPRAM
RUT 967997900
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RODAMIENTOS MARCA YOUNG (05163PG FLANGE BEARINGS - 2 REDQ) O EQUIVALENTE, PARA ANEMOMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05103 | 30 Unidad | CLP 11.076 |
| CABLE DE SEÑAL PARA ANEMOMETRO DE 5 CONDUCTORES APANTALLADOS 22 AWG POR METROS | 270 Metro Lineal | CLP 2.053 |
| VERTICAL SHAFT BEARING MARCA YOUNG CODIGO 05124VG O EQUIVALENTE, PARA ANEMOMETROS MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05103 | 10 Unidad | CLP 36.476 |
| PROPELLER SHAFT W/HUB MARCA YOUNG O EQUIVALENTE, CÓDIGO 05164C PARA ANEMÓMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05103. | 3 Unidad | CLP 52.861 |
| 6-POLE MAGNET & SHAFT COLLAR MARCA YOUNG O EQUIVALENTE CODIGO 05161A, PARA ANEMÓMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05103. | 4 Unidad | CLP 18.238 |
| HÉLICE PROPULSORA MARCA YOUNG O EQUIVALENTE CODIGO 08234 (18X30CM), PARA ANEMÓMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05106. | 6 Unidad | CLP 48.634 |
| RODAMIENTOS DE CERAMICA MARCA YOUNG O EQUIVALENTE CODIGO 05186 (CERAMIC FLANGE BEARINGS-2REDQ) PARA ANEMOMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05106 | 36 Unidad | CLP 40.529 |
| RODAMIENTO VERTICAL DE CERAMICA PARA ANEMOMETRO YOUNG MODELO 05106 | 10 Unidad | CLP 49.788 |
| EJE DE TRANSMISION MARCA YOUNG O EQUIVALENTE CODIGO 05184 (PROPELLER SHAFT W/HUB), PARA ANEMOMETRO YOUNG, MODELO 05106 | 3 Unidad | CLP 72.531 |
| POLO MAGNETICO Y COLLAR DE EJE MARCA YOUNG O EQUIVALENTE CODIGO 05185 (6 POLE MAGNET & SHAFT COLLAR), PARA ANEMOMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05106 | 4 Unidad | CLP 36.476 |
| POTENTIOMETER COUPLING MARCA YOUNG O EQUIVALENTE CODIGO 05138A PARA ANEMOMETRO MARCA YOUNG MARINE, MODELO 05103 | 10 Unidad | CLP 14.590 |
| POTENTIOMETER ADJUST THUMBWHEEL PARA ANEMOMETRO YOUNG MODELO 05103 Y 05106 | 10 Unidad | CLP 14.590 |
| PANEL PROTECTOR DE RADIACION | 1 Unidad | CLP 218.855 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.