Resultado de licitación
FÁRMACOS UAPO
Código 6abdc05c-9432205 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.582.150
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 3% UNGÜENTO OFTÁLMICO | 25 Unidad | CLP 17.605 |
| ATROPINA 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 25 Unidad | CLP 7.490 |
| BIMATOPROST 0,01 % + BRIMONIDINA 0,15% + TIMOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 50 Unidad | CLP 42.478 |
| BIMATOPROST 0,03% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 25 Unidad | CLP 17.900 |
| DICLOFENACO 0,1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 25 Unidad | CLP 2.400 |
| GENTAMICINA 0,3% + BETAMETASONA 0,1% SOL. OFT | 40 Unidad | CLP 5.810 |
| GENTAMICINA 0,3% + BETAMETASONA 0,1% UNG OFT | 40 Unidad | CLP 5.670 |
| LATANOPROST 50 MCG (0,005%) SOL OFT | 50 Unidad | CLP 1.750 |
| LATANOPROST SIN PRESERVANTES 50 MCG (0,005%) SOL OFT | 200 Unidad | CLP 4.950 |
| PREDNISOLONA 1% SOLUC. OFTÁLMICA | 25 Unidad | CLP 1.923 |
| TIMOLOL MALEATO 0,5 % SOL OFTÁLMICA | 100 Unidad | CLP 9.345 |
| TIMOLOL MALEATO 0,5% + DORZOLAMIDA 2% SOL. OFT | 100 Unidad | CLP 3.100 |
| TRAVOPROST 0,004% SOL. OFT | 30 Unidad | CLP 7.200 |
| TROPICAMIDA 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 25 Unidad | CLP 11.124 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.