Resultado de licitación
SERVICIO DE COMUNICACIÓN SATELITAL IRIDIUM
Código 6acb3efa-9466257 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION GENERAL DEL TERRITORIO MARITIMO Y M.M. · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó GLOBALSAT TELECOMUNICACIONES CHILE LIMITADA | Globalsat Chile
- Monto adjudicado
- CLP 46.080.000
- Fecha de adjudicación
- 05-02-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GLOBALSAT TELECOMUNICACIONES CHILE LIMITADA | Globalsat Chile
RUT 760988197
TESAM CHILE S A | Tesacom
RUT 968804405
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| servicios de Iridium para la transmisión satelital de información sobre seguridad marítima, por un período de 36 meses MESES, según bases administrativas y técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 46.080.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.