Resultado de licitación
ADQ. HERRAMIENTAS
Código 6acb6572-9466510 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Biobío
Resultado oficial
Ganó Alejandro Ignacio | Homexperto
- Monto adjudicado
- CLP 6.160.000
- Fecha de adjudicación
- 16-12-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Alejandro Ignacio | Homexperto
RUT 767773986
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
COMERCIALIZADORA ALEXIS TAPIA SILVA E.I.R.L. | AUTOQUE
RUT 771834728
Constructora Sandoval e Hijos Limitada | CYCSA LTDA
RUT 77057739K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
ferreteria marsella limitada | Marsella SpA
RUT 799964201
Inmobiliaria Innova SpA | Inmobiliaria Innova SpA
RUT 769240829
JSCONSULTORES SPA | JSCONSULTORES SPA
RUT 766282237
LEONARDO ISAAC DEBERNARDI PIZARRO E.I.R.L. | GOMAX
RUT 760600229
LOGÍSTICA SEVEN SPA | LOGÍSTICA SEVEN SPA
RUT 778088037
Maquinarias Dimonte Limitada | Maquinarias Dimonte Limitada
RUT 761066218
PATRICIO ANDRÉS ACEVEDO PEDRERO | FERRECAM MAQUINARIAS
RUT 130659217
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cortadora de pavimento, combustible bencina, con una potencia minima de 13 HP, diametro máximo del disco de 450 mm, refrigerado por agua y profundidad de corte minimo 168 mm. | 1 Unidad | CLP 1.950.000 |
| Perforador de suelo, con potencia nominal de mínimo 147 kw, motor de 2 lt y cilindrada de 41.5 cc, con barrenos de 40 a 200 mm. | 1 Unidad | CLP 820.000 |
| Motosierra de motor 2T comnvencional de cilindrada minima de 45 cc y potencia minima de 3,1 HP, máximo 14.000 RPM y espada de 14” – 16” y 18”, cadena 0.325” 1.6 mm, pero máximo de 4.6 KG.. | 2 Unidad | CLP 380.000 |
| Podadora de altura, motor 4-mix, cilindrada mínima 31 cc, potencia máxima 1.4 HP, peso máximo 7.9 KG, espada 12” - 30 cm de longuitud con vástago telescópico de minimo 2.8 mt. y máximo 3.9 mt. | 1 Unidad | CLP 1.190.000 |
| Generador potencia nominal 2500w y potencia máxima de 2800w, frecuencia de 50 Hz, voltaje 220 v, tipo de corriente monofasico, tipo de combustible gasolina, capacidad deposito combustible minimo 15 lt. debe incluir sensor de nivel de aceite, regulación de | 2 Unidad | CLP 390.000 |
| Tronzadora de perfiles eléctrica de 220 volt de potencia minima de 2000w, diametro de disco de 14”, debe incluir cadena de fijación, traba de eje, deflector de chispas y prensa, base debe ser de acero. | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Bomba neumatica para grasa para tinetas de 20 kg., debe ser mínimo de 1.5 bar de presión de alimentación. | 1 Unidad | CLP 380.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.