← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para Farmacia Comunitaria

Código 6ad6dccd-9451999 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 3.094.994
Fecha de adjudicación
15-11-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Naratriptan.2,5 mg x 10 comp.3 CajaCLP 5.750
Metoclopramida 5 mg. Simeticona 104 mg Clordiazepóxido 5 mg x 20 capsulas, similar a Aerogastrol x 20 capsulas4 CajaCLP 3.563
Promiestreno crema vaginal 1% 20 aplicadores x 30 g, similar a Antrofi 1% Crema Vaginal 20 aplicadores. Envase 30 g.2 CajaCLP 16.000
Amoxicilina 500 mg x 21 capsulas..15 CajaCLP 924
Amoxicilina 875 mg Ac. Clavulanico 125 mg x 20 capsulas..8 CajaCLP 4.548
Colageno hidrolizado Calcio Vitamina D caja x 30 sobres, similar a Elcalflex x 30 sobres.33 CajaCLP 7.088
Metoprolol Tartrato 25 mg x 30 comprimidos de liberación prolongada, similar a Betaloc zok 25 mg x 30 comp.2 CajaCLP 9.180
Betahistina 24 mg x 30 comprimidos.4 CajaCLP 13.230
Vitaminas Minerales probioticos x 30 comprimidos, similar a Infor PRO 3 3 x 30 comprimidos.8 CajaCLP 5.288
Lactobacillus Reuteri /gota solucion oral gotas 5 ml, similar a Biogaia 5 ml.3 FrascoCLP 6.710
VItaminas mas minerales Probioticos x 30 comprimidos masticables, similar a Bion 3 Mini x 30 comp. Masticables.2 CajaCLP 12.878
Bilastina 10 mg x 30 comprimidos, similar a Bilidren 10 mg x 30 comprimidos.3 CajaCLP 13.012
Dexclorfenamina Maleato 2.0 mg/5ml Betametasona 0.25 mg/5ml solucion oral jarabe 120 ml, similar a Cam jarabe 120 ml2 FrascoCLP 5.990
Cefadroxilo 250 MG/5 ML jarabex 60 ML.2 FrascoCLP 2.499
Cefadroxilo 500 mg x 8 capsulas.20 CajaCLP 860
Ciprofloxacino 500 mg x 6 capsulas.25 CajaCLP 399
Colchicina.0,5 mg x 40 comprimidos5 CajaCLP 1.996
Paracetamol.300 mg Clorzoxazona 250 mg x 30 comp. Recubiertos, similar Desdol x 20 comprimidos.10 CajaCLP 4.260
Ketorolaco.10 mg x 10 comprimidos.15 CajaCLP 320
Hidroxizina.20 mg x 20 comprimidos, similar a Fasarax 20 mg x 20 comprimidos.6 CajaCLP 1.428
Donepezilo.10 mg x 30 comp.8 CajaCLP 6.800
Hedera helix.35 mg/5ml sol. Oral jarabe x 120 ml.40 FrascoCLP 1.118
Fenolftaleina.50.00 mg Acido Cítrico 1.50 mg Nux Vómica C-2 0.02 mg Belladonna C-2 0.02 mg x 90 comprimidos, similar a Fenokomp x 90 comprimidos.12 FrascoCLP 2.016
Isosorbide 10 mg x 60 comprimidos.8 CajaCLP 1.314
Fexofenadina. 120 mg x 30 comprimidos.4 CajaCLP 12.951
Fexofenadina.180mg x 30 comprimidos.5 CajaCLP 12.900
Fenofibrato.200 mg x 30 capsulas.12 CajaCLP 12.900
Simeticona . 60 mg Pancreatina 100 mg Pepsina 50 mg Diastasa 25 mg Bilis Desecada 25 mg nx 30 capsulas, similar a Flapex E x 20 capsulas4 CajaCLP 3.567
Vitaminas Minerales x 30 comprimidos, similar a Fortotal x 30 comprimidos.25 CajaCLP 2.769
Tribenosido.5.0 g/100 g Lidocaína Clorhidrato 2.0/100 g crema rectal x 30 g más canula de aplicación, similar a Gesiproct gel 30 g.2 PomoCLP 4.900
Irbesartan.150 mg x 30 comprimidos.10 CajaCLP 8.985
Irbesartan.300 mg x 30 comprimidos.10 CajaCLP 10.632
Sitagliptina.100 mg x 28 comprimidos, similar a Januvia 100 mg x 28 comprimidos.3 CajaCLP 21.379
Empagliflozina 12,5 mg Metformina 1000 mg x 60 comprimidos, similar a Jardiance 12,5 /1000 mg x 60 comprimidos.8 CajaCLP 32.527
Empagliflozina 12,5 mg Metformina 850 mg x 60 comprimidos, similar a Jardiance 12,5/850 mg x 60 comprimidos .8 CajaCLP 32.527
Levoceterizina.5 mg/5ml forte jarabe 100 ml.4 FrascoCLP 10.406
Levoceterizina. 5 mg/ml sol oral gotas 20 ml.6 FrascoCLP 2.523
Melissa. Officinalis 127.5 mg Passiflora Coerulea 127.5 mgx 60 capsulas, similar a Melipass x 60 capsulas.3 CajaCLP 3.581
Memantina 10 mg x 30 comprimidos,8 CajaCLP 2.622
Metamizol 300 mg x 20 comprimidos.6 CajaCLP 690
Metronidazol 500 mg x 20 comp.4 CajaCLP 7.960
Sucralfato.10 g solucion oral x 200 ml, similar a Mulcatel 10% sol oral 200 ml.10 FrascoCLP 6.781
Nafazolina. 0,12% solucion oftalmica x 15 ml.20 CajaCLP 1.369
Esomeprazol 40 mg (como Sal Magnésica trihidratada) x 28 comprimidos, similar a Nexium 40 mg x 28 comprimidos.8 CajaCLP 22.540
Esomeprazol 20 mg (como Sal Magnésica trihidratada) x 28 comprimidos, similar a Nexium 20 mg x 28 comprimidos.6 CajaCLP 12.880
Olmesartan 40 amlodipino 10 mg x 30 comp.2 CajaCLP 10.142
Olmesartan.40 amlodipino 5mg x 30 comp.2 CajaCLP 11.988
Olmesartan.40 mg Hidroclorotiazida 12, 5 mg x 30 comp.10 CajaCLP 7.080
Olmesartan.20 mg Hidroclorotiazida 12, 5 mg x 30 comp.12 CajaCLP 6.072
Olmesartan.40mgx 30 comp.9 CajaCLP 5.934
Olmesartan.20mgx 30 comp.8 CajaCLP 4.554
Paracetamol.160 mg x 16 comprimidos masticables.10 CajaCLP 1.294
Pramipexol 1 mg x 30 comp.6 CajaCLP 8.040
Estradiol.1 mg x 30 comprimidos, similar a Primaquin 1 mg x 30 comp.4 CajaCLP 5.220
Estradiol.1 ComprimidoCLP 11.198
Rupatadina. sol. Oral jarabe 1mg/ml x 120 ml, similar a Rupafin jarabe 1 mg/ml jarabe 120 ml.3 FrascoCLP 7.356
Otilonio Bromuro. 40 mg x 30 comprimidos, similar a Spasmodox 40 mg x 30 comprimidos.3 CajaCLP 12.720
Terbinafina. Clorhidrato 1% crema tópica 20 g.3 PomoCLP 1.021
Terbinafina. Clorhidrato 1% gotas x 15 ml, similar a Mucivil 1% 15 ml.10 FrascoCLP 2.549
Telmisartan 80 Amlodipino 5 mg x 30 comprimidos, similar a Tensuren 80/5 mg x 30 comprimidos.2 CajaCLP 15.040
Valsartan. 160 mg Hidroclorotiazida 12,5 mg Amlodipino 10 mg x 30 comprimidos.9 CajaCLP 8.400
Venlafaxina 37,5 mg x 30 comp. De liberación prolongada.3 CajaCLP 5.638
Venlafaxina 75 mg x 30 comp. De liberación prolongada.8 CajaCLP 2.896
Valsartan 160 mg Hidroclorotiazida 25 mg x 30 comprimidos.1 CajaCLP 8.830
Zopiclona. 7,5 mg x 30 comp.2 CajaCLP 1.080
Telmisartan. 80 mg x 30 comprimidos.6 CajaCLP 7.000
Fenofibrato. Micronizado 145 mg Simvastatina 40 mg x 30 comprimidos rec, similar a Simitri 145/40 mg x 30 comprimidos.1 CajaCLP 12.900
Succinato de solifenacina. 5 mg x 10 comprimidos rec, similar a Solicend 5 mg x 10 comprimidos1 CajaCLP 6.083
Meloxicam.15 mg x 10 comprimidos.10 CajaCLP 499

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.