Resultado de licitación
ADQ. ENDOSONOGRAFÍA BRONQUIAL PA 2024
Código 6af3d258-9288178 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 41.425.000
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA DE ASPIRACIÓN ENDOSONOGRAFIA BRONQUIAL 22G LONGITUD UTIL 70 CM. LONGITUD AGUJA DE 4 CM Y VALVULA CONECTORA CGU:0205407 | 70 Unidad | CLP 250.000 |
| AGUJA O CATETER PARA TORACOCENTESIS 8 FR CGU:0205675 | 55 Unidad | CLP 130.000 |
| AGUJA PUNCION COAXIAL 18G TEMNO CGU:0205485 | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| BALON DILATACION VIA AEREA 10 A 12 MM CGU:0205413 | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| BALON DILATACION VIA AEREA 12 A 15 MM CGU:0205738 | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| BALON DILATACION VIA AEREA 08 A 10 MM CGU:0205414 | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| BALONES ULTRASONIDO ENDOSONOGRAFIA BRONQUIAL (CAJA 20 UNIDADES) CGU:0205478 | 2 Unidad | CLP 795.000 |
| BLOQUEADOR ENDOBRONQUIAL ARNDT 7 FR CGU:0205483 | 2 Unidad | CLP 205.000 |
| CONECTOR SWIVWL CON PUERTO PARA FIBROBRONCOSCOPIO CGU:0205496 | 100 Unidad | CLP 13.200 |
| EQUIPO DE CATETER TORACICO THAL-QUICK 14 FR CON GUIA METALICA PARA INSTALACION TIPO SELDINGER CGU:0205432 | 6 Unidad | CLP 130.000 |
| SET PARA NEUMOTORAX WAYNE 14FR CGU:0205434 | 5 Unidad | CLP 140.000 |
| PINZA BIOPSIA 1.8 MM BRONCOSCOPIA DESECHABLE CGU:0205436 | 6 Unidad | CLP 8.500 |
| PROTESIS BRONQUIAL AUTOEXPANSIBLE EN "Y" CGU:0205569 | 2 Unidad | CLP 1.600.000 |
| PROTESIS BRONQUIAL AUTOEXPANSIBLE RECTA CGU:0205479 | 2 Unidad | CLP 1.100.000 |
| PROTESIS BRONQUIAL SILICONADA CGU:0205739 | 2 Unidad | CLP 1.200.000 |
| SET ASPIRACION TRANSBRONQUIAL CGU:0205439 | 5 Unidad | CLP 370.000 |
| VALVULA SUCCION BRONCOSCOPIO CGU:0205440 | 50 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.