Resultado de licitación
ADQUISICION DE DIFERENTES TIPOS DE SUTURAS
Código 6b35ecf8-9540051 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 47.550.000
- Fecha de adjudicación
- 22-09-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICAL FRONT SPA | Medical Front
RUT 776499129
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POLIESTER TRENZADO CALIBRE 2/0 DOBLE AGUJA 25MM 1/2 CIRCULO 90CM | 600 Sobre | CLP 2.900 |
| POLIESTER TRENZADO CALIBRE 2/0 NO ABSORBIBLE DOBLE AGUJA 1/2 CIRCULO 25-26 MM CON PLEDGETS DE TEFLON 7X3MM 10 HEBRAS 75-90CM 5 BLANCAS Y 5 OTRO COLOR | 144 Sobre | CLP 38.900 |
| POLIPROPILENO CARDIOVASCULAR CALIBRE 2/0 DOBLE AGUJA 26MM 1/2 CIRCULO, HEBRA DE 90CM | 528 Sobre | CLP 2.800 |
| POLIPROPILENO CARDIOVASCULAR CALIBRE 3/0 DOBLE AGUJA 25-26MM-1/2 CIRCULO HEBRA 90CM | 432 Sobre | CLP 2.800 |
| SEDA NEGRA CALIBRE 0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO NO CAPILAR 75CM | 2604 Sobre | CLP 900 |
| SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO 2/0 AGUJA 1/2 CIRCULO 35-37MM, HEBRA DE 90CM | 11280 Sobre | CLP 2.100 |
| SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO INCOLORO CALIBRE 5/0 AGUJA 3/8 CIRCULO 15-16MM PLASTICO 45CM | 1692 Sobre | CLP 2.100 |
| SINTETICO TRENZADO NO ABOSBIBLE CON FIBRAS DE POLIESTER RECUBIERTA DE SILICONA, CALIBRE 2/0 AGUJA 1/2 CIRCULO 16MM DOBLE, LARGO HEBRA 75CM, CON PLEDGET PTFE 7X3MM, 4 HEBRAS BLANCAS Y 4 OTRO COLOR | 204 Sobre | CLP 38.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.