Resultado de licitación
Suministro de Insumos para Unidad de Laboratorio Clínico
Código 6b4c123a-9513389 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 531.083
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RACK DE PUNTAS P20, PARA MICROPIPETA, CON FILTRO, LIBRE DE NUCLEASAS | 1 Rack | CLP 64.000 |
| RACK PUNTAS P10 (0.5-10 UL), PARA MICROPIPETA, CON FILTRO, LIBRE DE NUCLEASAS | 1 Rack | CLP 49.000 |
| RACK PUNTAS P200, P200, PARA MICROPIPETA, ESTÉRILES, CON FILTRO, LIBRE DE NUCLEASAS | 1 Rack | CLP 53.000 |
| TUBO DE VIDRIO CON TAPA ROSCA 18*180 mm | 1 Unidad | CLP 281 |
| TUBO KHAN PLASTICO 12*75MM | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| PIPETAS PASTEUR DE VIDRIO 230-250MM | 1 Unidad | CLP 52 |
| FRASCO PARA RECOLECCIÓN DE MUESTRAS DE ORINA GRADUADO, CON DISPOSITIVO DE TRANSFERENCIA PARA DRENAR ORINA CON SISTEMA AL VACIO. (DEBEN INCLUIR PACK O KIT COMPLETO DE TUBOS DE ORINA) | 1 Kit | CLP 55.000 |
| TUBO KHAN VIDRIO 12X75 MM | 1 Unidad | CLP 6.250 |
| RNASA AWAY (1 L) | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| DNAZAP (1L) | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| PLACAS DE 96 POCILLOS DE 0.2ML BLANCAS Y OPACAS DE PERFIL MEDIO | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| PUNTAS PARA MICROPIPETAS DE 0-10 UL | 1 Bolsa | CLP 14.000 |
| KIT DE ROTA-ADENOVIRUS KIT QUE CONTENGA LOS DOS MICROORGANISMO PARA PROCESO EN HECES CAJA 25 UNIDADES | 1 Caja | CLP 30.000 |
| TUBO CONICO DE 15 ML COM TAPA ESTERILES TUBO PARA PANEL CD , TUBO PARA PROCESO CLOSTRIDIOIDES, BOLSA DE 25 | 1 Bolsa | CLP 23.000 |
| PIPETAS PASTEUR DE VIDRIO DISPENSAR LIQUIDO EN PLACAS, DE PUNTA LARGA ,230mm *130mm | 1 Caja | CLP 13.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.