← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Alimentos varios e insumos de aseo

Código 6b4c83b3-9657560 · I MUNICIPALIDAD DE ANCUD | Municipalidad de Ancud · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó NORMA ELENA MORALES SILVA | Supermercado Aquelarre Ancud

Monto adjudicado
CLP 1.177.800
Fecha de adjudicación
14-05-2026
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

NORMA ELENA MORALES SILVA | Supermercado Aquelarre Ancud

RUT 34362203

Ganador

SUPERMERCADO ANGOVET LIMITADA | SUPERMRCADO ANGOVET

RUT 765834317

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Caja de te de 100 bolsitas1 UnidadCLP 2.900
Azúcar granulada de 1 kilo4 UnidadCLP 1.100
Bolsas de 1 kilo de arroz pre graneado4 UnidadCLP 2.300
Bolsas de fideos largos nro. 5 400 grs6 UnidadCLP 700
Bandeja de huevos de 30 unidades1 UnidadCLP 9.000
Aceites de litro5 UnidadCLP 1.700
Mantequillas de 250 grs4 UnidadCLP 2.500
Caja de leche entera de 1 litro1 CajaCLP 1.200
Tarros de tuco de carne 245 grs12 UnidadCLP 1.400
Bolsas de fideos cabellos de ángel de 400 grs2 UnidadCLP 700
Bolsas de aliño completo 100 grs10 UnidadCLP 400
Bolsas de sal de mesa fina 1 kilo4 UnidadCLP 500
Café de cebada en polvo instantáneo 170 grs4 UnidadCLP 3.000
Café instantáneo tradición 1 tarro de 170 grs2 UnidadCLP 5.500
Caja de té de hierbas surtido de 100 bolsitas1 UnidadCLP 3.900
Pack de 24 yogures sabores surtidos1 UnidadCLP 6.000
Pack de 24 jaleas surtidas1 UnidadCLP 7.000
Caja de cereal de chocolate 720 grs1 UnidadCLP 3.900
Cereal 720 grs de chocolate4 UnidadCLP 3.900
Pack de 24 compotas sabores1 UnidadCLP 6.000
Cajas de helados sabores surtidos de 24 unidades6 UnidadCLP 9.000
Queso laminado 250 grs5 UnidadCLP 2.500
Jugos en polvo bajo en azúcar sabores surtidos25 UnidadCLP 300
Jamón de pavo paquetes de 250 grs5 UnidadCLP 2.900
Pate de ternera 250 grs4 UnidadCLP 1.200
Pate de cerdo de 250 grs4 UnidadCLP 1.200
Quesillo de 320 grs4 UnidadCLP 2.000
Dulce de membrillo 500 grs4 UnidadCLP 3.000
Paquetes de galletas surtidas15 UnidadCLP 800
Levadura instantánea de 500 grs1 UnidadCLP 3.400
Bebidas surtidas de 1,5 litros8 UnidadCLP 2.000
Salsa de tomates 200 grs12 UnidadCLP 450
Paquete de salchichas 20 unidades2 UnidadCLP 7.000
Kilos de harina trigo blanca10 kilogramoCLP 900
Limpiador de sarro liquido de baños bidón de litro6 UnidadCLP 2.500
Cloro gel bidón de litro10 UnidadCLP 1.300
Desinfectante equivalente a Lysoform6 UnidadCLP 2.900
Herramienta limpiavidrios profesional con mango extensible de 72 cms hasta 226 cms1 UnidadCLP 20.000
Sopapo para wc con mango ergonómico de 14,5 x 44 mcs3 UnidadCLP 3.000
Set de 6 escobillones para limpieza de inodoro con base contenedora color blanco6 UnidadCLP 4.000
Guantes de látex natural para aseo espeso grueso con palma y dedos antideslizantes6 UnidadCLP 1.100
Pack de 10 años de microfibra multiuso de 40 x 40 cms en colores surtidos 80 % poliéster 20 % poliamida2 UnidadCLP 2.500
Desinfectante equivalente a Poet limpia pisos aromas lavanda, limón o primavera5 UnidadCLP 1.900
Paños traperos húmedos desechables (12 unid) De 40 cms x 60 cms impregnado en solución limpiadora y desinfectante6 UnidadCLP 2.900
Limpiador multiuso liquido en formato gatillo pulverizador (4 unidades) 900 ml4 UnidadCLP 2.500
Detergente en polvo para ropa blanca y color enriquecido con bicarbonato de sodio 5 kilos5 UnidadCLP 8.000
Suavizante de fibras textiles liquido concentrado 1000 ml4 UnidadCLP 2.600
Cloro liquido envase 1000 cc Concentración aprox. 2,0%-2,5% con agentes estabilizadores para blanqueo textil4 UnidadCLP 1.500
Quitamanchas liquido apara ropa de 1 litro2 UnidadCLP 4.300
Unidades de papel higiénico en rollo de 40 mts de largo doble hoja90 UnidadCLP 650
Toallas de papel en rollo para manos de 250 mts lineales, pack de 2 unidades color blanco extra4 UnidadCLP 4.900
Detergente lava lozas liquido concentrado de 750 ml6 UnidadCLP 2.000
Esponja de cocina dual multiuso (6 unidades) 10 x 7 x 3 cms ideal para lavado de loza6 UnidadCLP 1.200
Desengrasante liquido multiuso en formato de 750 ml con gatillo pulverizador2 UnidadCLP 2.500
Paños de cocina 100% algodón de 40 x 60 cms8 UnidadCLP 1.000
Jabón líquido formato de 1 litro (10 unidades) Fragancia suave y pH neutro ideal para uso en baño y áreas comunes Aromas almendras, coco y aloe vera5 UnidadCLP 1.800
Toallitas húmedas desinfectantes (4 paquetes) Fórmula para eliminar 99,9% de bacterias Formato por pack aroma limón original4 UnidadCLP 900
Alcohol gel antiséptico para maños de 1 litro 70% alcohol etílico envase con válvula dosificadora (pump)4 UnidadCLP 4.500
Shampoo para limpieza 400 ml para todo tipo de cabello Botella con tapa de seguridad flip-top10 UnidadCLP 3.800
Acondicionador de cabello uso diario 400 ml (20 unid) formula cremosa Botella con tapa de seguridad flip top10 UnidadCLP 3.700
Crema liquida corporal piel seca o extra seca Formato 400 ml(20unidades) Formula de hidratación profunda 24-48 horas fragancia suave10 UnidadCLP 2.900
Esponja de baño de malla (tipo red) con cordón para colgar Color blanco fabricado en polietileno de alta densidad12 UnidadCLP 3.000
Bolsas de basura en rollo de 50 x 70 cms(10 unidades) Capacidad 30 a 40 litros color negro4 UnidadCLP 700
Bolsas de basura de 50 x 65 cms con asas incorporadas25 UnidadCLP 600
Pack bolsa de basura de gran tamaño 120 x 140 cms Pack de 20 unidades para 240 litros Color negro2 UnidadCLP 8.900
Pack de bolsa de basura sustentable de 70 x 90 cms (10 unidades por paquete) Fabricado con polietileno 100% reciclado alta resistencia Incluye sistema de cierre fácil (easy-tie) mediante cintas o asas para sellado hermético e higiénico para conte10 UnidadCLP 900
Crema dental con fluor en formatoi de 160 grs Con tapa de seguridad flip top15 UnidadCLP 3.900
Cepillo dental uso diario con cerdas de textura suave, con mango ergonómico antideslizante, incluye capuchón protector de cerdas20 UnidadCLP 900
Paquetes de pañales para adultos Diseño anatómico con cintas de ajustes replegables y barreras anti desbordes Tipo tele respirable para mayor confort Tallas M, L y XL Paquete de 24 unid.8 UnidadCLP 8.000
Paquetes Pack de sabanillas absorbentes desechables Dimensiones 60 x 90 cms6 UnidadCLP 6.000
Talco desodorantes para pies en formato 100 grs10 UnidadCLP 2.500
Maquina de afeitar desechable doble hoja 40 unidades Cabezal fijo con banda lubricante enriquecida con vitamina E o aloe vera Mango ergonómico antideslizante40 UnidadCLP 900
Desodorante antitranspirante en aerosol para mujer Formato de 150 ml Fórmula protección prolongada 48 horas Fragancia suave de larga duración sin alcohol etílico5 UnidadCLP 4.300
Desodorantes antitranspirante en aerosol para hombre Formato de 150 ml 90 g Formula de alta eficacia con protección de 48 a 72 horas Secado rápido y fragancia masculina intensa Sin alcohol etílico15 UnidadCLP 4.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6b4c83b3-9657560? | GanaLicitaciones.cl