Resultado de licitación
INSUMOS SAR
Código 6b598bb0-9370757 · I MUNICIPALIDAD DE LOS ALAMOS DEPTO COMUNAL | I MUNICIPALIDAD DE LOS ALAMOS DEPTO COMUNAL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 24.019.866
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2024
- Oferentes
- 42 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (42)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VITALSEC SPA | VITALSEC SPA
RUT 763252787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NARICERA PEDIÁTRICA | 600 Unidad | CLP 270 |
| AGUJA 23G 1 ½ TIPO CRANBERRY/NIPRO (20u por caja) | 6 Caja | CLP 2.800 |
| AGUJA 19G 1 ½ TIPO CRANBERRY/NIPRO (100u por caja) | 12 Caja | CLP 1.090 |
| APOSITO AG NANOCRISTALINA 10x10 TIPO ACTICOAT (12u por caja) | 24 Caja | CLP 21.000 |
| APOSITO TUL AG 10x12 TIPO URGOTUL AG/SILVER (10u por caja) | 24 Caja | CLP 32.500 |
| APOSITO ALGINATO CA/AG 10x10 TIPO URGOSORB SILVER (10u por caja) | 12 Caja | CLP 28.000 |
| APOSITO ALGINATO CA 10x10 TIPO CUTIMED/TEGADERM/FIRSTCARE (10u por caja) | 6 Caja | CLP 14.160 |
| APOSITO LAMINA DE SILICONA 7,5x10 (TIPO CUTICELL CONTACT) | 48 Caja | CLP 21.000 |
| APOSITO MALLA DACC 7x9 (TIPO CUTIMED SORBACT) (40u por caja) | 12 Caja | CLP 285.000 |
| APOSITO CARBON ACTIVADO/AG 10x10 TIPO VLIWAKTIV (10u por caja) | 12 Caja | CLP 21.600 |
| ADHESIVO TÓPICO PARA PIEL CIANOCRILATO TIPO LEUKOSAN ADHESIVE (10u por caja) | 12 Caja | CLP 140.000 |
| HIDROGEL TUBO TIPO UGO HIDROGEL o TEGADERM HIDROGEL (10u por caja) | 3 Caja | CLP 6.860 |
| SOLUCIÓN LIMPIADORA DE HERIDAS TIPO PRONTOSAN | 24 Unidad | CLP 9.928 |
| GASA NO TEJIDA ADHESIVA 10x10 TIPO FIXOMULL o URGODERM | 12 Unidad | CLP 2.046 |
| VENDA DE GASA ELASTICADA 10cm x 4mts TIPO ELASTOMULL (20u por caja) | 48 Caja | CLP 2.550 |
| VENDA ELASTICA 5cm x 4,5mts TIPO CRANBERRY | 250 Unidad | CLP 6.695 |
| CAMPO ESTERIL PERFORADO 40x40 | 120 Unidad | CLP 242 |
| FERULA DE ALUMINIO CON ESPUMA 2x25 | 240 Unidad | CLP 464 |
| HOJA DE BISTURÍ N° 11 (100u por caja) | 12 Caja | CLP 4.500 |
| JABON DE CLORHEXIDINA AL 2% | 24 Unidad | CLP 22.578 |
| MANTA TÉRMICA | 500 Unidad | CLP 950 |
| MARIPOSAS SCALP VEIN 25G TIPO CRANBERRY/NIPRO (50u por caja) | 12 Caja | CLP 1.950 |
| MASCARILLA NEBULIZACION PEDIÁTRICA (100u por caja) | 12 Caja | CLP 35.000 |
| NARICERA ADULTO | 1000 Unidad | CLP 270 |
| PARCHE ADHESIVO OCULAR TIPO CRANBERRY (100u por caja) | 12 Caja | CLP 5.100 |
| FILM TRANSPARENTE PARA VIA VENOSA 6x8 TIPO LEUKOMED | 5000 Unidad | CLP 450 |
| SONDA FOLEY 6 FR | 240 Unidad | CLP 1.600 |
| SONDA FOLEY 8 FR | 120 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY 10 FR | 120 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY 12 FR | 120 Unidad | CLP 450 |
| SONDA FOLEY 14 FR | 240 Unidad | CLP 1.400 |
| SONDA FOLEY 16 FR | 120 Unidad | CLP 1.400 |
| SONDA FOLEY 18 FR | 240 Unidad | CLP 1.400 |
| SUERO FISIOLÓGICO 0.9% DE 100 ML (100u por caja) | 24 Caja | CLP 11.000 |
| SUTURA NYLON 3/0 PUNTA TRIANGULAR TIPO TAGUM (36 u por caja) | 6 Caja | CLP 23.400 |
| SUTURA NYLON 4/0 PUNTA TRIANGULAR TIPO TAGUM (36u por caja) | 6 Caja | CLP 27.000 |
| SUTURA NYLON 5/0 PUNTA TRIANGULAR TIPO TAGUM (36u por caja) | 6 Caja | CLP 23.400 |
| APOSITO CARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA (TIPO MEDITEX) | 120 Caja | CLP 8.500 |
| APOSITO DE ADHESION BACTERIANA SORBACT (TIPO CUTIMED) | 600 Unidad | CLP 7.450 |
| VENDA GASA ELÁSTICA 10CM X 4CM | 480 Unidad | CLP 180 |
| POLYHEXAMETHYLENE bigusnide (PHMB) 10,2 X 10,2 (TIPO EXCILON | 120 Unidad | CLP 8.700 |
| VASO BOMBA DE ASPIRACION 800ML | 6 Unidad | CLP 43.000 |
| FLUJOMETROS: - Presión de salida: 02-0.3 mpa - Flujo: 0 a 15lpm - Conexión ohmeda (diamond/rápida) - Uso oxigeno medicinal | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| VASOS HUMIDIFICADORES - Reutilizables - 200ml - Con rosca de metal | 15 Unidad | CLP 8.000 |
| PALAS CURVAS LARINGOSCOPIO - Compatible con laringoscopio Macintosh - Números 1, 2, 3 y 4 | 1 Kit | CLP 159.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.