Resultado de licitación
CS MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código 6b5a0fd1-9324794 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 394.035
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| empagliflozina 12,5 mg/metformina 850 mg. caja de 60 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 32.527 |
| empagliflozina 12.5 mg/metformina 1000 mg. caja de 60 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 32.527 |
| linagliptina 2,5/ metformina 1000 mg. caja de 60 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 30.867 |
| linagliptina 2,5/ metformina 850 mg. caja de 60 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 30.867 |
| sitagliptina 100 mg caja 28 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 21.196 |
| sitagliptina 50 mg/ metformina 850 mg caja 56 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 23.240 |
| vildagliptina 50 mg caja de 56 comprimidos | 1 Unidad | CLP 14.862 |
| pramipexol 0,375 mg caja de 30 comprimidos de liberación prolongada | 1 Unidad | CLP 17.280 |
| hialuronato de sodio 0,4 % frasco de 10 ml | 1 Unidad | CLP 3.846 |
| valsartan 160 mg/ hidroclorotiazida 12, mg caja de 30 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 7.920 |
| nicergolina 15 mg caja de 30 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| diclofenaco 1,16 % gel topico. tubo de 30 grs | 1 Unidad | CLP 1.132 |
| trimebutino maleato 100 mg caja de 20 comprimidos | 1 Unidad | CLP 574 |
| calcio 500 mg/ vitamina D 800 U.l caja de 60 capsulas | 1 Unidad | CLP 11.988 |
| ácido mefenamico 500 mg, caja 10 comprimidos | 1 Unidad | CLP 366 |
| hialuronato de sodio 0,15% frasco 10 ml | 1 Unidad | CLP 20.273 |
| hipromelosa 0,3 % frasco 15 ml | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| ibuprofeno 600 mg caja de 20 comprimidos | 1 Unidad | CLP 540 |
| ketoprofeno 200 mg caja de 10 comprimidos | 1 Unidad | CLP 1.180 |
| ketorolaco 10 mg caja de 10 comprimidos | 1 Unidad | CLP 389 |
| vitamina E 400 U.l frasco de 60 capsulas blandas | 1 Unidad | CLP 7.176 |
| vitamina D 800 U.l frasco 90 capsulas | 1 Unidad | CLP 5.240 |
| colágeno hidrolizado en polvo 10 grs sabor naranja caja de 30 sobres | 1 Unidad | CLP 6.537 |
| desonogestrel 150 meg/ etinilestradiol 20 meg caja de 28 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 8.960 |
| fluvoxamina maleato 100 mg, caja de 30 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 38.358 |
| nebivolol 5 mg caja de 28 comprimidos recubiertos | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| terbinafina 1% solución tópica, frasco 15 ml | 1 Unidad | CLP 5.427 |
| clotiazepam 10 mg, caja de 30 comprimidos | 1 Unidad | CLP 6.240 |
| budesonida 320 meg/ formoterol 9 mcg, frasco de 60 dosis | 1 Unidad | CLP 35.686 |
| bilastina 20 mg caja de 30 comprimidos | 1 Unidad | CLP 15.243 |
| vitamina B1/B6/B12 solución inyectable, caja de 3 ampollas | 1 Unidad | CLP 2.694 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.