Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC N°140 Y 161 AÑO 2024.
Código 6ba6dd9c-9393856 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 22.508.038,68
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2024
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDOS | 25125 Comprimido | CLP 12,4 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 G SACHET | 10020 Sachet | CLP 59 |
| BROMURO DE PIRIDOSTIGMINA 60 MG | 600 Comprimido | CLP 506,97 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 200 Supositorio | CLP 80 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML | 1000 Frasco | CLP 3.180 |
| METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 263,7 |
| METILFENIDATO 20 MG COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA | 1020 Comprimido | CLP 1.009 |
| OLIGOELEMENTOS SOLUCION DE 9 ELEMENTO TRAZA PARA INFUSION INTRAVENOSA 10 ML | 60 Ampolla | CLP 4.335 |
| OSELTAMIVIR 12 MG/ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL 75 ML | 10 Frasco | CLP 27.300 |
| POLVO PARA SOLUCION O PERFUSION PARA VIA PARENTERAL DE VITAMINAS HIDROSOLUBLES Y LIPOSOLUBLES. SIMILAR A CERNEVIT | 50 Frasco Ampolla | CLP 5.200 |
| PRESERVATIVOS FEMENINOS | 1000 Unidad | CLP 1.026 |
| RIFAXIMINA 200 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTO | 120 Comprimido | CLP 625 |
| RISPERIDONA 37,5 MG POLVO Y DISOLVENTE PARA SUSPENSION INYECTABLE DE LIBERACION PROLONADA | 6 Frasco | CLP 79.000 |
| SODIO BICARBONATO 8,4% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA 10 ML | 500 Ampolla | CLP 1.241 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 6000 Comprimido | CLP 380 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG | 10000 Comprimido | CLP 26 |
| TOLTERODINA 2 MG | 2010 Comprimido | CLP 234 |
| DIPEPTIDO DE ALANIL - GLUTAMINA 20% 100 ML | 50 Frasco | CLP 53.982 |
| KETOCONAZOL 2 % SHAMPOO, FRASCO 100 ML A 150 ML | 20 Frasco | CLP 4.876 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 5012 Comprimido | CLP 19 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS | 10200 Comprimido | CLP 19 |
| LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG SOBRE 2 GR | 304 Sachet | CLP 1.408 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 1800 Comprimido | CLP 149 |
| PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 U.I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SUSPENSION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA | 120 Frasco Ampolla | CLP 540 |
| BIMATOPROST 0,03% SOLUCION OFTALMICA FRASCO 3 ML | 120 Frasco | CLP 8.600 |
| BRIMONIDINA 0,2% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML | 150 Frasco | CLP 2.890 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL , FRASCO 60 ML | 180 Frasco | CLP 2.363 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDOS | 5000 Comprimido | CLP 54 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS | 204 Ovulo | CLP 219,17 |
| DULOXETINA 30 MG CAPSULAS | 5010 Cápsula | CLP 110 |
| FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARAADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA Y ORAL | 500 Ampolla | CLP 3.600 |
| LEVETIRACETAM 100 MG/ML, FRASCO AMPOLLA 5 ML | 100 Ampolla | CLP 4.450 |
| MEMANTINA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS | 4984 Comprimido | CLP 64 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 30000 Comprimido | CLP 47 |
| METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO ENBLISTER | 2000 Comprimido | CLP 118 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.