Resultado de licitación
Adquisición de materiales de construcción para la Corporación Municipal de Deportes de Iquique
Código 6bb07753-9441844 · CORPORACION MUNICIPAL DE DEPORTES DE IQUIQUE | ADQUISICIONES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 8.356.920
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR GRACE GREEVEN E.I.R.L. | Transform
RUT 775552654
FERRETERIA CORDANO LIMITADA | FERRETERIA CORDANO
RUT 77328542K
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Malla Urbana Acmafor Alambre de acero, espesor 4,50 (mm) forrado en PVC verde 4,2 (mm). 2,50 (m) ancho x 2,40 (m) alto, color verde. Abertura Cuadrícula: 60 (mm) x 200 (mm). | 8 Unidad | CLP 56.250 |
| Postes de fijación para Malla Urbana Acmafor 10 unidades. Altura 2,6 (m) Espesor 2 (mm). Dimensiones del ancho y fondo (lados del perfil cuadrado) 60 mm x 60 mm Debe incluir tapa plástica de terminación para cada poste, color verde. | 10 Unidad | CLP 25.672 |
| Kit accesorio para instalación Malla Urbana Acmafor | 10 Unidad | CLP 21.849 |
| Pernos de anclaje. Medida 1/4. | 50 Unidad | CLP 1.082 |
| Perfil Cuadrado 40 unidades. Perfil cuadrado doblado de acero al carbono. Largo 6 (m). Espesor 6 (mm). Dimensiones del ancho y fondo (lados del perfil cuadrado) 40 (mm) x 40 (mm) | 40 Unidad | CLP 28.950 |
| Perfil Cuadrado 9 unidades. Perfil cuadrado doblado de acero al carbono. Largo 6 (m). Espesor 2 (mm). Dimensiones del ancho y fondo (lados del perfil cuadrado) 40 (mm) x 40 (mm) | 9 Unidad | CLP 17.479 |
| Perfil Cuadrado 8 unidades. Perfil cuadrado doblado de acero al carbono. Largo 6 (m). Espesor 2 (mm). Dimensiones del ancho y fondo (lados del perfil cuadrado) 25 (mm) x 25 (mm) | 8 Unidad | CLP 13.109 |
| Soldadura 2 kilos. Modelo 6011/332 Marca INDURA o equivalente en calidad (no se acepta calidad inferior). | 2 kilogramo | CLP 5.462 |
| Placa de Fibrocemento (Internit) 6 unidades. Espesor 4 (mm). Ancho 1,20 (m), Largo 2,40 (m). | 6 Unidad | CLP 7.647 |
| Puerta de madera 3 unidades Ancho 1,0 (m), Alto 2,0 (m). | 3 Unidad | CLP 191.176 |
| Marco de puerta 3 unidades. | 3 Unidad | CLP 38.235 |
| Bisagra puerta 9 unidades Medida: 3” | 9 Unidad | CLP 3.277 |
| Tornillos autoperforantes 1 caja con 1.000 unidades. Diámetro 6 (mm). Largo 1” | 1000 Unidad | CLP 55 |
| Rodillo 40 unidades. Chiporro natural de 7” Marca HELA o equivalente en calidad (no se acepta calidad inferior). | 40 Unidad | CLP 6.555 |
| Brocha 30 unidades. Medida: 3” Marca HELA o equivalente en calidad (no se acepta calidad inferior). | 30 Unidad | CLP 5.353 |
| Sika Latex 1 unidad. Capacidad: 18 litros. Aditivo adherencia Sika o equivalente en calidad (no se acepta calidad inferior). | 1 Unidad | CLP 135.462 |
| Bolsa Cemento 8 unidades. Capacidad: 25 kg. | 8 Unidad | CLP 3.824 |
| Saco de Yeso 5 unidades. Capacidad: 25 kg. | 5 Unidad | CLP 7.199 |
| Anticorrosivo 40 galones. Color verde. | 40 Galón | CLP 20.756 |
| Anticorrosivo Epoxico 8 galones. Color verde. | 8 Galón | CLP 60.084 |
| Pintura Epoxica 8 galones. Color blanco. | 8 Galón | CLP 24.034 |
| Pintura Esmalte Brillante 50 galones. Color blanco. | 50 Galón | CLP 13.765 |
| Pintura Esmalte Brillante 30 galones. Color verde oscuro. | 30 Galón | CLP 16.824 |
| Pintura Esmalte Brillante 48 galones. Color celeste claro. | 48 Galón | CLP 21.849 |
| Pasta Muro 20 galones. Para exterior. | 20 Galón | CLP 8.193 |
| Tablones madera 5 unidades. Espesor: 2”, ancho: 6”, largo: 3,2 metros | 5 Unidad | CLP 12.017 |
| Plancha Melamina 4 unidades. Espesor: 18 (mm), ancho: 1,83 (m), largo: 2,50 (m) Color blanco. | 4 Unidad | CLP 63.361 |
| Chapa puerta 3 unidades. Exterior con llave. | 3 Unidad | CLP 16.387 |
| Perfil Angulo Doblado 40 unidades. Perfil ángulo de acero al carbono laminado en frío. Largo 6 (m). Espesor 6 (mm). Dimensiones del ancho y fondo 20 (mm) x 20 (mm). | 40 Unidad | CLP 5.790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.