Resultado de licitación
REACTIVOS PARA USO LABORATORIO / CDP 82438 CC 112
Código 6bbbb6dd-9512281 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.265.246
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA
RUT 769670815
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Enzima de Restricción NdeI. Tamaño Vial 4.000 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC. | 1 Unidad | CLP 81.300 |
| Enzima de Restricción XbaI. Tamaño Vial 3.000 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC | 1 Unidad | CLP 83.400 |
| Enzima de Restricción Eagl-HF. Tamaño Vial 500 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC | 1 Unidad | CLP 81.312 |
| Enzima de Restricción AatlI. Tamaño Vial 500 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC | 1 Unidad | CLP 78.144 |
| Enzima de Restricción BamHI. Tamaño Vial 10.000 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC. | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Enzima de Restricción XhoI. Tamaño Vial 5.000 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC. | 1 Unidad | CLP 83.400 |
| Enzima de Restricción Miul-HF. Tamaño Vial 500 Unidades. Temperatura de almacenamiento -20ºC. | 1 Unidad | CLP 81.312 |
| Kit de extracción de DNA genómico desde muestras de células bacterianas. 50 reacciones. | 2 Unidad | CLP 151.540 |
| Kit de extracción de DNA plasmidial desde muestras de células bacterianas. 50 reacciones. | 2 Unidad | CLP 97.000 |
| Enzima T4 ligasa. Tamaño Vial: 20.000 Unidades. | 1 Unidad | CLP 87.500 |
| Enzima Q5 DNA polimerasa de alta fidelidad. 100 reacciones. | 1 Unidad | CLP 163.900 |
| Set de mezcla de desoxinucleótidos (dNTPs). Concentración Vial: 100 mM | 1 Unidad | CLP 69.980 |
| Solución de tinción de geles de DNA, SYBRSafe. Concentración Vial. 10.000X. | 1 Unidad | CLP 142.800 |
| Reactivo isopropil--D-1-tiogalactopiranósido (IPTG). Cantidad Vial: 5 gramos. | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| Sistema de purificación de proteínas tipo ultra filtro AMICON con un tamaño de poro de 100 KDa. Tamaño: 8 Unidades | 1 Unidad | CLP 156.142 |
| Sistema de purificación de proteínas tipo ultra filtro AMICON con un tamaño de poro de 3 KDa. Tamaño: 24 Unidades. | 1 Unidad | CLP 342.768 |
| Sistema de purificación de proteínas tipo ultra filtro AMICON con un tamaño de poro de 10 KDa. Tamaño: 24 Unidades. | 1 Unidad | CLP 339.440 |
| Sistema de purificación de proteínas tipo ultra filtro AMICON con un tamaño de poro de 30 KDa. Tamaño: 24 Unidades. | 1 Unidad | CLP 373.384 |
| Sistema de purificación de proteínas tipo ultra filtro AMICON con un tamaño de poro de 50 KDa. Tamaño: 24 Unidades. | 1 Unidad | CLP 373.384 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.