Resultado de licitación
GOB007 MATERIALES DE FERRETERÍA
Código 6bcd989c-9243486 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.730.845,43
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Metalcom estructural "U" 0,85X3X2X6 mts. | 5 Unidad | CLP 4.966,38 |
| Metalcom estructural "U" 0,85X3X2X3 mts. | 30 Unidad | CLP 2.900 |
| Tornillos cabeza lenteja 8x1/2 1000 unidades | 1 Caja | CLP 7.020,67 |
| Tornillos punta broca 6x11/4 1000 unidades | 1 Caja | CLP 12.000 |
| Tornillos auto perforantes cabeza hexagonal 21/2 100 unidades | 1 Caja | CLP 12.900 |
| Mortero topex 25kg | 50 Saco | CLP 1.756,27 |
| Brocas para cemento 6mm | 2 Unidad | CLP 1.200 |
| Tarugo tornillo 6mm 50 unidades | 1 Caja | CLP 1.000 |
| Set de puntas Phillips 6 unidades PH2 | 1 Kit | CLP 3.500 |
| Tabla pino cepillado 1x6x3,20 mts | 6 Unidad | CLP 2.848,28 |
| Malla acma 2,60 x 5mts | 1 Unidad | CLP 20.990 |
| Fierro de construcción estriado A6 | 3 Unidad | CLP 2.650 |
| Soldadura 3/32 - 6011 punta azul 1 kg | 1 Bolsa | CLP 5.880 |
| Disco de corte 4,5 metal stanley | 3 Unidad | CLP 550 |
| Disco de corte 7" metal bosh | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Plancha 5V 0.35X8.95X3.50mm. | 5 Unidad | CLP 11.900 |
| Estructural omega 35x38x15x8x0,85x3 mts | 5 Unidad | CLP 3.880 |
| Filtro asfáltico liso 40 mts2 | 1 Unidad | CLP 11.680 |
| Toma corriente triple 10 amp | 1 Unidad | CLP 2.550 |
| Interruptor simple 9/12 16amp | 1 Unidad | CLP 1.112 |
| Cable rojo 1.5mm 25mts. | 1 Rollo | CLP 7.400 |
| Cable verde 1.5mm 25mts. | 1 Rollo | CLP 7.400 |
| Cable blanco 1.5mm 25mts. | 1 Rollo | CLP 7.400 |
| Tubos conduit 16 mm x 3mts | 5 Unidad | CLP 394,95 |
| Curva pvc conduit 16mm | 10 Unidad | CLP 127,06 |
| Set de cajas de distribución embutidas 16x20x25mm 05 unidades | 1 Unidad | CLP 1.399,16 |
| Huincha aisladora 3m | 1 Unidad | CLP 966 |
| OSB Estructural 9.5mm 1.22x2.40x6mm | 14 Unidad | CLP 12.600 |
| Plancha volcanita 1.20x2.40x6mm | 11 Unidad | CLP 5.000 |
| Plancha internit 1.22x2.40x6mm | 3 Unidad | CLP 11.800 |
| Adhesivo cerámico topex 25kg | 4 Unidad | CLP 2.092,69 |
| Bekron AC 25kg tineta | 1 Tineta | CLP 12.785,09 |
| Separadores 5mm cerámica 100 unidades | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Frague blanco 5kg topex | 1 Unidad | CLP 3.984,7 |
| Masilla base romeral 25kg | 1 Unidad | CLP 16.300 |
| Pasta muro interior tajamar 25kg | 1 Unidad | CLP 10.796 |
| Cubrejunta cinta de panel 5cm x 75mm | 1 Unidad | CLP 3.360 |
| Pasta adhesiva para cubrejuntas | 1 Unidad | CLP 1.947 |
| Set de brochas 3 unidades | 1 Kit | CLP 2.418,99 |
| Rodillo anti goteo 16mm | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| Tineta esmalte al agua 20 litros blancos | 1 Unidad | CLP 81.400 |
| Puerta lisa blanca más centro de puerta 70 x 2.00 | 1 Unidad | CLP 28.900 |
| Canaletas plásticas pvc vinilit 4mts | 1 Unidad | CLP 5.998 |
| Gancho fijado canaleta pvc | 10 Unidad | CLP 773,36 |
| Bajada PVC blanca | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Tubo de bajada para canaleta de agua 110x4mts | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Chapa interior cerradura | 1 Unidad | CLP 4.834,78 |
| Silicona blanca para baño | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Perfil termino siding 3.80 mts | 3 Unidad | CLP 3.500 |
| Perfil comienzo siding 3.80 mts | 3 Unidad | CLP 4.150 |
| Cerámica blanca 30x30 2,34 mts2 | 17 Unidad | CLP 18.500 |
| Gas butano | 2 Unidad | CLP 1.670 |
| Vinilit adhesivo con brocha | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Lija madera 120 | 10 Unidad | CLP 130,59 |
| Lija metal negra | 2 Unidad | CLP 398 |
| Tubo pvc sanitario 110mm x 6mtrs | 1 Unidad | CLP 8.394,95 |
| Tubo pvc sanitario 50mm x 6mtrs | 2 Unidad | CLP 5.300 |
| Codo PVC sanitario 50mm | 10 Unidad | CLP 340 |
| Codo PVC sanitario 110mm | 2 Unidad | CLP 1.400 |
| Tee PVC sanitario 110x110mm | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Pileta acero inoxidable 10cm | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| Espejo antiempañante para baño 54.2 x 72 cm blanca | 2 Unidad | CLP 48.000 |
| Ventana termo panel aluminio 100x60 cm blanco corredera | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Extractor kendel 6" | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Kit de instalación WC con adaptador | 1 Kit | CLP 5.410 |
| Cañería de cobre agua 1/2 x 6mts | 4 Unidad | CLP 19.440 |
| Soldadura estaño carrete 500gr | 1 Unidad | CLP 11.950,96 |
| Pasta para soldar 500grs | 1 Unidad | CLP 4.450 |
| LLaves monomando tina ducha | 1 Unidad | CLP 19.146,72 |
| Set de cortinas mas forros dots | 1 Kit | CLP 8.900 |
| Kit barra para cortina 5 piezas pvc 1.10mts | 1 Kit | CLP 38.000 |
| Foco led cuadrado blanco embutido 22x22 18w frio | 2 Unidad | CLP 3.998 |
| Terminal de bronce HE 1/2 | 5 Unidad | CLP 575,11 |
| Terminal de bronce HI 1/2 | 2 Unidad | CLP 800 |
| Codo 1/2 bronce 10 unidades | 2 Unidad | CLP 3.966,38 |
| Terminal 1/2 10 unidades | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| Pileta PVC 40MM x 75mm x 40mm | 1 Unidad | CLP 5.390 |
| Teflón 5mts para agua | 1 Unidad | CLP 500 |
| Moldura aislapol 30x35mm x 3mts MAF | 5 Unidad | CLP 1.120 |
| Adhesivo de montaje | 2 Unidad | CLP 3.100 |
| Monomando lavatorio stretto | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Set de baño lavamanos más WC | 1 Kit | CLP 63.589,41 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.