← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para Farmacia Comunitaria

Código 6bd2ced9-9486887 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 3.817.566
Fecha de adjudicación
31-01-2025
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDCORP S.A. | Medcorp

RUT 761315420

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Metoclopramida 5 mg Simeticona 104 mg Clordiazepóxido 5 mg x 20 capsulas, similar a Aerogastrol x 20 capsulas6 CajaCLP 3.900
Promestrieno crema vaginal 1% 20 aplicadores x 30 g, similar a Antrofi 1% Crema Vaginal 20 aplicadores. Envase 30 g1 CajaCLP 18.529
Colageno hidrolizado Calcio Vitamina D caja x 30 sobres, similar a Elcalflex x 30 sobres30 CajaCLP 10.395
Amoxicilina 875 mg Ac. Clavulanico 125 mg x 20 capsulas12 CajaCLP 4.000
Colágeno hidrolizado x 60 cápsulas20 FrascoCLP 1.320
Betahistina 24 mg x 30 comprimidos4 CajaCLP 11.100
Vitaminas Minerales probioticos x 30 comprimidos, similar a Infor PRO 3 3 x 30 comprimidos4 CajaCLP 4.955
Lactobacillus Reuteri Protectis/gota solucion oral gotas 5 ml, similar a Biogaia 5 ml6 FrascoCLP 6.710
Dexclorfenamina Maleato 2.0 mg/5ml Betametasona 0.25 mg/5ml solucion oral jarabe 120 ml, similar a Cam jarabe 120 ml3 FrascoCLP 6.100
Cefadroxilo 500 mg x 8 capsulas.30 CajaCLP 860
Ciprofloxacino 500 mg x 6 capsulas10 CajaCLP 399
Citidin 5- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg Uridin 5- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg Hidroxocobalamina 1 mg x 30 capsulas, similar a Citoneuron x 30 comprimidos.2 CajaCLP 17.106
Colchicina 0,5 mg x 40 comprimidos.8 CajaCLP 1.996
Paracetamol 300 mg Clorzoxazona 250 mg x 30 comp. Recubiertos, similar Desdol x 20 comprimidos.2 CajaCLP 4.509
Ketorolaco 10 mg x 10 comprimidos.30 CajaCLP 329
Hidroxizina 20 mg x 20 comprimidos, similar a Fasarax 20 mg x 20 comprimidos8 CajaCLP 1.428
Donepezilo 10 mg x 30 comp14 CajaCLP 5.370
Hedera helix 35 mg/5ml sol. Oral jarabe x 120 ml .50 FrascoCLP 1.118
Isosorbide 10 mg x 60 comprimidos.2 CajaCLP 1.314
Fenofibrato 200 mg x 30 capsulas .8 CajaCLP 12.300
Vitaminas Minerales x 30 comprimidos, similar a Fortotal x 30 comprimidos25 CajaCLP 2.670
Tribenósido 5.0 g/100 g Lidocaína Clorhidrato 2.0/100 g crema rectal x 30 g más canula de aplicación, similar a Gesiproct gel 30 g3 PomoCLP 4.900
Irbesartan 150 mg x 30 comprimidos12 CajaCLP 7.000
Irbesartan 300 mg x 30 comprimidos13 CajaCLP 7.644
Sitagliptina 50 mg Metformina 1000 mg x 56 comprimidos, similar a Janumet 50/1000 x 56 comprimidos.10 CajaCLP 17.900
Sitagliptina 100 mg x 28 comprimidos, similar a Januvia 100 mg x 28 comprimidos5 CajaCLP 20.000
Empagliflozina 12,5 mg Metformina 1000 mg x 60 comprimidos, similar a Jardiance 12,5 /1000 mg x 60 comprimidos12 CajaCLP 32.527
Empagliflozina 12,5 mg Metformina 850 mg x 60 comprimidos, similar a Jardiance 12,5/850 mg x 60 comprimidos12 CajaCLP 32.527
Levocetirizina 5 mg/ml sol oral gotas 20 ml2 FrascoCLP 2.822
Melissa Officinalis 127.5 mg Passiflora Coerulea 127.5 mgx 60 capsulas, similar a Melipass x 60 capsulas.4 CajaCLP 3.258
Metamizol 300 mg x 20 comprimidos8 CajaCLP 611
Metronidazol 500 mg x 20 comp.5 CajaCLP 7.990
Sucralfato 10 g solucion oral x 200 ml, similar a Mulcatel 10% sol oral 200 ml10 FrascoCLP 7.858
Naratriptan 2,5 mg x 10 comp.5 CajaCLP 7.000
Nafazolina 0,12% solucion oftalmica x 15 ml20 FrascoCLP 1.000
Olmesartan 40 amlodipino 10 mg x 30 comp3 CajaCLP 9.570
Olmesartan 40 mg Hidroclorotiazida 12, 5 mg x 30 comp12 CajaCLP 6.978
Olmesartan 20 mg Hidroclorotiazida 12, 5 mg x 30 comp7 CajaCLP 5.700
Olmesartan 40 mg X 30 Comprimidos8 CajaCLP 7.280
Olmesartan 20 mg X 30 Comprimidos10 CajaCLP 4.720
Paracetamol 160 mg x 16 comprimidos masticables12 CajaCLP 1.360
Estradiol 2 mg x 30 comprimidos, similar a Primaquin 2 mg x 30 comp.4 CajaCLP 6.030
Terbinafina Clorhidrato 1% crema tópica 20 g1 PomoCLP 799
Venlafaxina 37,5 mg x 30 comp. De liberación prolongada4 CajaCLP 5.638
Venlafaxina 75 mg x 30 comp de liberación prolongada10 CajaCLP 2.100
Valsartan 160 mg Hidroclorotiazida 12,5 mg x 30 comprimidos.10 CajaCLP 6.300
Zopiclona 7,5 mg x 30 comp.2 CajaCLP 597
Succinato de solifenacina 5 mg x 10 comprimidos rec, similar a Solicend 5 mg x 10 comprimidos2 CajaCLP 10.271
Ergotamina 1mg, Metamizol sódico 300mg, Clorfenamina 1mg, cafeína 100mg x 10 comprimidos, similar a Cefalmin10 CajaCLP 999
Flunarizina 10 mg x 30 comprimidos4 CajaCLP 3.837
Nebivolol 5 mg x 30 comprimidos5 CajaCLP 5.040
Nitrofurantoina 100mg x 10 cápsulas5 CajaCLP 1.290
Olanzapina 10mg x 30 comprimidos3 CajaCLP 7.848
Prednisolona 1% suspención oftálmica 5 ml3 CajaCLP 2.941
Tobramicina 0,3% Dexametasona 0,1% solución oftálima 5ml5 FrascoCLP 2.579
Candesartán/Hidroclorotiazida 16mg/12,5mg x 30 comprimidos2 CajaCLP 10.160
Amitriptilina 12,5, Clordiazepóxido 5 mg x 30 comprimidos, similiar a Morelín x 30 comprimidos.3 CajaCLP 9.180
Fenofibrato 160mg - Pravastatina 40mg, similar a Fibrotina Lidose x 30 cápsulas2 CajaCLP 22.500
Cintas medidoras de glucosa x 50 unidades, similar a cintas OneTouch Select Plus x 5050 CajaCLP 10.000
Cintas medidoras de glucosa x 25 unidades, similar a cintas OneTouch Select Plus x 2545 CajaCLP 5.000
Arnica - Mentol - Aceite esencial de Eucalipto 50g, ungüento tópico, similar a Lefkaflam Ungüento 50g1 CajaCLP 4.200
Ambroxol 30 mg/5ml solucion oral jarabe 100 ml5 CajaCLP 1.190
Clorfenamina 4 mg x 20 comprimidos10 CajaCLP 230
Dexclorfenamina Maleato Betametasona x 30 comp, similar a Deucoaler x 30 comp3 CajaCLP 7.470
Warfarina 5 mg x 30 comp1 CajaCLP 17.400
Amoxicilina 250 mg/5ml jarabe 60 ml3 FrascoCLP 990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6bd2ced9-9486887? | GanaLicitaciones.cl