Resultado de licitación
INSUMOS DE LABORATORIO PARA EL HOSP. DE CUNCO
Código 6bfa3ef6-9323367 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.984.190
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja vacutainer con cámara transparente de visualización 21 G x 1 | 10500 Unidad | CLP 182 |
| Pipetas Pasteur plásticas de 3 ml graduadas | 14000 Unidad | CLP 20 |
| Porta Objetos, lavados de canto pulido, interlaminados, superficie esmerilada 76X26 mm | 700 Unidad | CLP 19 |
| Puntas de pipeta amarillas con corona | 7000 Unidad | CLP 6 |
| Tubos cónicos de polipropileno de 12 ml (Tubos para centrifuga, orina) | 7000 Unidad | CLP 60 |
| Tubos plásticos de polipropileno sin conservador BD Vacutainer para recolección y transporte de orina 8ml. 16x100mm | 700 Unidad | CLP 200 |
| Cubreobjetos 18x18 mm, limpios y separados | 7000 Unidad | CLP 6 |
| Frascos de parasitológico, polipropileno, con tapa rosca, 30 a 50 ml | 1500 Unidad | CLP 195 |
| Glucosa (dextrosa) líquida, para uso en PTGO, 75 grs. | 500 Unidad | CLP 995 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-A | 4 Unidad | CLP 12.900 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-B | 4 Unidad | CLP 12.900 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-D | 4 Unidad | CLP 9.790 |
| KIT RPR de 500 determinaciones | 2 Kit | CLP 57.700 |
| Lugol 250 ml para tinción de parasitología | 1 Unidad | CLP 8.824 |
| Tinción May grunwald 1 frasco litro | 1 Unidad | CLP 27.000 |
| Test de Hemorragias ocultas, inmunológico, cromatográfico, sin dieta, kit 25 determinaciones | 4 Unidad | CLP 25.000 |
| Test rápido Hanta 10 determinaciones | 2 Kit | CLP 52.000 |
| Torulas transporte STUART Tapa azul | 100 Unidad | CLP 539 |
| Tubos al vacío con anticoagulante Citrato Na al 3.2 % tapa celeste 2ml a 3ml | 800 Unidad | CLP 124 |
| Tubos Eppendorf de 1,5 ml de polipropileno con tapa | 2200 Unidad | CLP 9 |
| Tubo al vacío sin anticoagulante con gel separador y activador de coagulación de 3.5 ml | 12000 Unidad | CLP 126 |
| Tubos al vacío Pediátricos con Anticoagulante EDTA tapa lila 0 a 1 ml. | 200 Unidad | CLP 165 |
| Tubos al vacío sin anticoagulante con gel separador y activador de coagulación 0 a 1 ml. | 300 Unidad | CLP 165 |
| Tubo al vacío con preservante para orina de 8 ml (16x100mm.) | 200 Unidad | CLP 190,24 |
| Rollo papel Parafilm 4 in.x 1,25 ft rollo | 2 Rollo | CLP 21.429 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.