Resultado de licitación
REPOSICIÓN MEDICAMENTOS HASTA OCTUBRE 5 2023
Código 6bfe8fb9-9244052 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 20.240.040
- Fecha de adjudicación
- 02-11-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-214-100-052-00 SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG | 5768 Comprimido | CLP 1.077 |
| 50-214-100-053-00 SACUBITRILO VALSARTAN 200 MG | 2352 Comprimido | CLP 1.077 |
| 50-216-800-036-00 FLUPENTIXOL 20 MG/1ML FA | 97 Frasco Ampolla | CLP 21.200 |
| 50-217-400-007-00 MESALAZINA 500 MG SUPOSIT. | 3960 Supositorio | CLP 1.300 |
| 50-214-800-044-00 MIRTAZAPINA 30MG | 4500 Comprimido | CLP 450 |
| 50-213-600-008-00 HIDROCORTISONA 20 MG | 9940 Comprimido | CLP 160 |
| 50-217-500-003-00 BROMURO IPATROPIO SOLUCION PARA NEBULIZAR 0,025% FC 20ML | 150 Frasco | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.