Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS TERAPIA ALTO FLUJO 12 MESES
Código 6c1cf99d-9400673 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 149.462.005
- Fecha de adjudicación
- 04-11-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Cánula Nasal para terapia de alto flujo, compatible con equipo AIRVO 2, tipo Optiflow Junior 2, talla M, con flujo de hasta 10 litros por minuto. Se solicitará enviar una muestra para probar el producto. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 200 Unidad | CLP 56.900 |
| (L2) Cánula Nasal para terapia de alto flujo, adaptado al equipo AIRVO 2, tipo Optiflow Junior 2, talla L, con flujo de hasta 20 litros por minuto. Se solicitará enviar una muestra para probar el producto. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 330 Unidad | CLP 56.900 |
| (L3) Cánula Nasal para terapia de alto flujo, adaptado al equipo AIRVO 2, tipo Optiflow Junior 2, talla XL, con flujo de hasta 30 litros por minuto. Se solicitará enviar una muestra para probar el producto. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 220 Unidad | CLP 56.900 |
| (L4) Cánula Nasal para terapia de alto flujo, adaptado al equipo AIRVO 2, tipo Optiflow Junior 2, talla XXL, con flujo de hasta 50 litros por minuto. Se solicitará enviar una muestra para probar el producto. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 135 Unidad | CLP 56.900 |
| (L5) Circuito para el equipo de terapia de alto flujo, compatible con equipo AIRVO 2, con cámara humidificadora, con espiral calefactor y adaptado a cánulas de alto flujo tipo Optiflow Junior. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 905 Unidad | CLP 87.000 |
| (L6) Manguito para toma de presión arterial, similar o equivalente técnico a INFANT 5 cm, compatible con monitor NIHON KOHDEN. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 150 Unidad | CLP 11.576,7 |
| (L7) Naricera neonatal que permite administrar oxígeno de bajo flujo (hasta 3 L/min), debe ser libre de látex, estéril, flexible, blando, suave, circuito cerrado, de envase individual, transparente y tubuladura de 2 metros. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 8000 Unidad | CLP 435 |
| (L8) Sensor de oxígeno reutilizable, compatible con monitor NIHON KOHDEN, libre de látex, fabricado de silicona, fácil de limpiar y debe ser para manos, dedos y pies. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 290 Unidad | CLP 29.000 |
| (L9) Cánula Nasal para terapia de alto flujo, compatible con AIRVO 2, tipo Optiflow Junior 2, talla S, con flujo de hasta 9 litros por minuto. Se solicitará enviar una muestra para probar el producto. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 20 Unidad | CLP 56.900 |
| (L10) Sensor de oxígeno desechable neonatal, compatible con monitor NIHON KOHDEN, libre de látex, debe ser para los dedos y de tela adhesiva. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 240 Unidad | CLP 5.900 |
| (L11) Parches adhesivos para fijar cánula nasal de alto flujo, tipo Optiflow Junior para la cara del niño/lactante, libre de látex, que no produzca daño en la piel. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 140 Unidad | CLP 2.500 |
| (L12) Parches adhesivos para fijar sonda nasogástrica, pequeño para caras niños y lactantes, libre de látex, diseñado especialmente para ser usado en conjunto con cánula nasal de terapia de alto flujo, tipo Optiflow Junior. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 200 Unidad | CLP 19.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.