Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 605 SECPLAN
Código 6c5e339c-9133042 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 10.053.604
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.321 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 2.321 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 9.283 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 8.620 |
| MALLA FAENERA 1 X 45 MTS | 2 Unidad | CLP 9.548 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 14 Saco | CLP 4.642 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 46.416 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 33.154 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALVANIZADA 3MM X 4M | 3 Unidad | CLP 165.771 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 58 Unidad | CLP 1.194 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 9 Unidad | CLP 1.326 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 9 Unidad | CLP 1.061 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO DE GATO TIPO A | 9 Unidad | CLP 4.642 |
| POSTE DE SUJECCION C120 PARA DEFENSAS CAMINERAS DOBLE ONDA 1,50M ALTO O SIMILAR AL DE LA E.T. | 9 Unidad | CLP 72.939 |
| PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MT. | 2 Unidad | CLP 238.710 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8" X5" | 225 Unidad | CLP 1.591 |
| BROCA HORMIGON 12 X 150 MM | 12 Unidad | CLP 6.100 |
| BROCA FIERRO 12 X 10 MM | 15 Unidad | CLP 4.642 |
| BROCA FIERRO 6MM | 15 Unidad | CLP 2.387 |
| 2" X 2 MM X 6MT PERFIL TUBULAR REDONDO. | 46 Tira | CLP 24.534 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG | 7 Bolsa | CLP 18.566 |
| WAIPE FIBRA | 8 kilogramo | CLP 6.631 |
| DILUYENTE (1LT) | 15 Unidad | CLP 3.713 |
| ANTOCORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 5 Galón | CLP 12.996 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL. | 5 Galón | CLP 30.502 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UND, | 120 Kit | CLP 6.631 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 42 Unidad | CLP 2.387 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 6.233 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 42 Unidad | CLP 3.315 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 42 Par | CLP 3.713 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 42 Unidad | CLP 3.713 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 42 Unidad | CLP 2.387 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 928 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 928 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 5.039 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 928 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 1.127 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 22 Unidad | CLP 3.965 |
| DISCO DE CORTE 7" | 20 Unidad | CLP 1.326 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.631 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 23.871 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJET TOOLS O SIMILAR PACK (3) | 5 Unidad | CLP 1.326 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 0Z ACERO | 6 Unidad | CLP 7.692 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.871 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 59.678 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 8 Unidad | CLP 6.366 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 6 Unidad | CLP 7.294 |
| PICOTA ACERO | 6 Unidad | CLP 2.785 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 30.502 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8 M/26" | 6 Unidad | CLP 11.936 |
| BROCA ESCALONA PARA METAL 25 X 170 MM | 4 Unidad | CLP 55.699 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 26 MM | 4 Unidad | CLP 3.315 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 25 MM | 4 Unidad | CLP 4.907 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 15.251 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 7.294 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26MM | 4 Unidad | CLP 8.620 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25MM | 4 Unidad | CLP 8.209 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 4 Unidad | CLP 15.450 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-S(10),T-M(10),T-XL(10),T.XXL(12) | 42 Unidad | CLP 7.692 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 3.713 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 5.238 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 3.965 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 5 Unidad | CLP 2.387 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADA | 40 Unidad | CLP 1.724 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 8.222 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 12 Metro Lineal | CLP 79.570 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR | 20 Día | CLP 10.609 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA(V) VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS | 20 Día | CLP 10.609 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" | 22 Día | CLP 10.609 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" | 22 Día | CLP 10.609 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") | 15 Día | CLP 10.609 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR | 12 Día | CLP 10.609 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO | 10 Día | CLP 10.609 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.