Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA PARA EL SEDILE DEL NUEVO HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE CURICÓ
Código 6c79e2f8-9309260 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CURICO | Abastecimiento (Economato) · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
- Monto adjudicado
- CLP 13.001.681
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EQUIPOS MÉDICOS CHILE SPA | EME CHILE SPA
RUT 773540845
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Colador 10-15 Cm Diámetro -Doble malla de acero inoxidable -calidad industrial íntegro de acero inoxidable (no puede tener partes plásticas ni de madera) -10-15 cm de diámetro | 6 Unidad | CLP 2.500 |
| Colador 18-20 Cm Diámetro -Doble malla de acero inoxidable, calidad industrial íntegro de acero inoxidable (no puede tener partes plásticas ni de madera) -18-20 cm de diámetro | 6 Unidad | CLP 4.800 |
| Tetera 5 litros -Acero inoxidable con tapa -5 litros | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| Olla 18 litros -Acero inoxidable -Con tapa -18 litros | 4 Unidad | CLP 70.000 |
| Hervidor mantenedor eléctrico 20 litros -Acero inoxidable -20 litros -Con doble pared de aislación -Temperatura controlada por termostato regulable y programable digital de 30° a 110° C -Con sistema automático de funcionamiento y regulación de temperatur | 2 Unidad | CLP 82.000 |
| Bowl 2-3 litros -Acero inoxidable -2-3 litros | 3 Unidad | CLP 3.520 |
| Bowl 5 litros -Acero inoxidable -5 litros | 2 Unidad | CLP 4.400 |
| Bowl 1 litro -Acero inoxidable -1 litro | 3 Unidad | CLP 2.824 |
| Taza medidora 1.000 cc -Vidrio con capacidad de 1000 cc -Tipo pyrex, -Graduado y resistente a altas temperaturas. | 8 Unidad | CLP 4.961 |
| Taza medidora 500 cc -Vidrio con capacidad de 500 cc, -Tipo pyrex -Graduado y resistente a altas temperaturas | 8 Unidad | CLP 3.348 |
| Taza medidora 250 cc -Vidrio con capacidad de 250 cc, -Tipo pyrex -Graduado y resistente a altas temperaturas. | 8 Unidad | CLP 9.000 |
| Jarro acero inoxidable 2000-3000 cc -Acero inoxidable -Capacidad 2000-3000 cc --Idealmente con graduación y tapa | 3 Unidad | CLP 14.104 |
| Jarro acero inoxidable 1.000 cc -Acero inoxidable -Capacidad 1.000 -Idealmente con graduación y tapa | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| Jarro acero inoxidable 250-500 cc -Acero inoxidable -Capacidad 250-500 cc -Idealmente con graduación y tapa | 5 Unidad | CLP 2.676 |
| Jarro plástico 2000 cc -Plástico -Transparente -Capacidad 2000 cc -Graduado -Idealmente con tapa | 3 Unidad | CLP 3.348 |
| Cajas organizadoras 6 litros -Plástico transparente -6 litros -32x21x14 cm -Con tapa | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Cajas organizadoras 61 litros -Plástico transparente -61 litros -66x40x31 cm -Con tapa | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| Cajas organizadoras 17 litros -Plástico transparente -17 litros -Con tapa | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| Set Cucharas medidoras -Set de cucharas medidoras -Acero inoxidable | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| Batidor manual 30 cm -De uso manual -Acero inoxidable -30 cm | 5 Unidad | CLP 7.000 |
| Batidor manual 40 cm -De uso manual -Acero inoxidable -40 cm | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Batidor eléctrico -Eléctrico -Buena calidad: marca reconocida y durable -Uso de cocina -Con paletas intercambiables -Niveles de velocidad -Toma de corriente convencional | 5 Unidad | CLP 8.035 |
| Termohigrómetro -Termómetro para refrigerador -Toma de temperatura interna y externa -Higrómetro de humedad ambiental Termómetro con sensor inalámbrico exterior con display y cable extra con sensor (2mts) que permite tomar una segunda temperatura. | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| Termo Mantenedor de calor -Termo mantenedor de calor con boquilla y soporte de sobremesa -Acero inoxidable -Calidad industrial -Capacidad de 10 a 15 litros | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Hervidor eléctrico 2,5 litros -Hervidor eléctrico -Buena calidad -2,5 litros -Toma corriente convencional | 2 Unidad | CLP 13.983 |
| Reloj de pared 40cm aprox. -Reloj de pared -Resistente a la humedad -Números grandes y visibles -Análogo o digital -40cm aprox. | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Termoselladora -Acero inoxidable -Rotativa -Temperatura de sellado programable -Impresión directa del sobre el envase (trazabilidad). -Sellado de envases mixtos y bolsas termosellables | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Impresora de etiquetas -Impresión térmica directa para etiquetas autoadhesivas -Impresión nítida y duradera -Conectividad USB o WIFI. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Mamadera de vidrio 250ml -Vidrio -Transparente -De paredes lisas -Sin Ángulos -Cuello cilíndrico y ancho -Graduación cada 10 cc exacta e imborrable -Material inastillable y resistente a procesos continuos de esterilización -Boca estándar -250 ml | 1200 Unidad | CLP 2.900 |
| Mamadera de vidrio 120ml -Vidrio -Transparente -De paredes lisas -Sin Ángulos -Cuello cilíndrico y ancho -Graduación cada 10 cc exacta e imborrable -Material inastillable y resistente a procesos continuos de esterilización. -Boca estándar -120 ml | 1000 Unidad | CLP 2.600 |
| Mamadera de vidrio 50-60 ml -Vidrio -Transparente -De paredes lisas -Sin Ángulos -Cuello cilíndrico y ancho -Graduación cada 10 cc exacta e imborrable -Material inastillable y resistente a procesos continuos de esterilización -Boca estándar -50-60 ml | 800 Unidad | CLP 3.800 |
| Chupete para mamadera universal -Chupete para mamadera universal de silicona -Libre de bisfenol -Resistente a esterilización | 1000 Unidad | CLP 320 |
| Chupete para mamadera para paladar hendido -Chupete de silicona para bebés con paladar hendido -Tamaño regular (M) -Libre de BPA -Compatible con botellas y roscas adjudicadas Resistente a esterilización continua | 50 Unidad | CLP 12.400 |
| Chupete para mamadera para prematuros o recién nacidos -Chupete pequeño de silicona para prematuros o recién nacidos -Libre de BPA -Compatible con mamadera y rodeja adjudicada -Sin relieves internos ni externos -Resistente a esterilización continua 121º | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| Hisopos para limpieza de mamadera -Cerda natural negra en espiral -Con mango de metal -Con cinta de punta abanico para limpieza de mamadera | 60 Unidad | CLP 2.950 |
| Vaso térmico 240cc con tapa -Vaso térmico -240 cc con tapa -Tapa con orificio en el centro para compensar presiones. | 300 Unidad | CLP 49 |
| Pechera impermeable blanco -Pechera impermeable -Color blanco -Larga -Material Ule o similar -Flexible | 5 Unidad | CLP 10.800 |
| Sillas acero con respaldo -Acero -Con respaldo -60 a 70 cm. | 5 Unidad | CLP 71.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.