Resultado de licitación
Insumos Odontologicos 2023
Código 6c7c4038-9125603 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 14.275.933
- Fecha de adjudicación
- 30-03-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EDTA AL 17% Liquido similar a marca IDENTAL 50 ML | 2 Unidad | CLP 3.697 |
| Conos Papel Zipp .02/Surt 45-80 X 180 | 15 Caja | CLP 12.500 |
| Conos de papel similar a gapadent SURTIDO 15/40 | 15 Caja | CLP 2.250 |
| Conos papel similar a Zipp 35x180 | 15 Caja | CLP 5.500 |
| Hidróxido de Calcio – 30 Capsulas – similar a Alfa Dental | 2 Caja | CLP 2.773 |
| Fresa Gates Glidden 28mm N°2 Thomas | 17 Unidad | CLP 10.798 |
| AH Plus (Ex Top Seal) Cemento Sellador De Conductos similar a Dentsply Maillefer | 2 Unidad | CLP 48.900 |
| GLASS LINER (BASE DE INOMERO) (Glassliner ionomero jeringa 2ml, WP Dental) | 20 Unidad | CLP 13.000 |
| PUNTAS DE ULTRASONIDO G1 – P1 SCALER | 144 Unidad | CLP 11.500 |
| Huincha lija para resina similar a Soflex – Microdont – Caja x 50 unidades | 6 Caja | CLP 2.101 |
| DYCAL (Dycal USA, cemento dental rigido de autofraguado, Dentsply o similar) | 3 Unidad | CLP 7.563 |
| Kit Instrumental – Bandeja + Espejo C/ Mango + Sonda Curva + Pinza | 120 Kit | CLP 5.370 |
| Bandeja Acanalada de Acero Inoxidable | 16 Unidad | CLP 1.750 |
| ESPEJO INTRAORAL N°5 | 176 Unidad | CLP 319 |
| Mango Espejo | 16 Unidad | CLP 1.000 |
| Sonda Caries Curva | 16 Unidad | CLP 1.100 |
| Pinza de Exámen Biangulada | 16 Unidad | CLP 1.150 |
| Tijera Encía Recta | 16 Unidad | CLP 924 |
| RESINA FLUIDA A2 similar a Z350 3M | 30 Unidad | CLP 28.000 |
| RESINA COMPOSITE A1 similar a Z 350 3M | 31 Unidad | CLP 36.760 |
| RESINA COMPOSITE A2 similar a Z 350 3M | 10 Unidad | CLP 22.500 |
| RESINA COMPOSITE A3 similar a Z 350 3M | 22 Unidad | CLP 22.500 |
| RESINA COMPOSITE A3 ESMALTE similar a Z 350 3M | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| RESINA COMPOSITE A2 ESMALTE similar a Z 350 3M | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| RESINA COMPOSITE A3.5 similar a Z 350 /3M | 32 Unidad | CLP 22.500 |
| CUCHARETAS DE CARIES MAILLEFER N° 16 | 6 Unidad | CLP 19.500 |
| CUCHARETAS DE CARIES MAILLEFER N° 17 | 6 Unidad | CLP 19.500 |
| CUCHARETAS DE CARIES MAILLEFER N° 65 | 6 Unidad | CLP 14.700 |
| PROSIL SILANO FGM | 8 Unidad | CLP 6.714 |
| Block de Mezcla 76mm x 76mm, USA | 40 Unidad | CLP 1.008 |
| Hemostatico Liquido 10ml | 8 Unidad | CLP 2.773 |
| Huincha De Celuloide 50 un | 7 Caja | CLP 798 |
| RESINA similar a HARMONIZE KERR A2 | 5 Unidad | CLP 17.070 |
| RESINA similar a HARMONIZE KERR A3 | 8 Unidad | CLP 17.070 |
| RESINA similar a HARMONIZE KERR A3.5 | 3 Unidad | CLP 17.070 |
| OPTIBOND FL PRIMER 8ML – KERR | 7 Unidad | CLP 32.400 |
| OPTIBOND FL ADHESIVO 8ML – KERR | 5 Unidad | CLP 32.400 |
| Pasta de pulido diamantada Ultradent 0,5um | 16 Unidad | CLP 9.250 |
| Kit de pulido de acrílico (se sugiere Jota) | 18 Kit | CLP 25.000 |
| ADHESIVO ADPER SINGLE BOND 2 3M | 40 Unidad | CLP 15.100 |
| Elevador Recto Fino | 24 Unidad | CLP 1.513 |
| Elevador Recto Mediano | 24 Unidad | CLP 1.513 |
| Elevador recto Grueso | 24 Unidad | CLP 1.513 |
| Forcep Recto Fino Adulto | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Recto mediano Adulto | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Recto Grueso Adulto | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Adulto Bayoneta Fino | 10 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Adulto Bayoneta Mediano | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Adulto Bayoneta Grueso | 2 Unidad | CLP 5.400 |
| LIJA AMALGAMA 4-6 mm 12 unidades | 10 Caja | CLP 3.400 |
| Forcep Adulto Nº 30 Ingles Fino | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Adulto Ingles Mediano Nº 7 | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Adulto Nº 17 Ingles Grueso Espolon Derecho | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Forcep Adulto Nº 17 Ingles Grueso Espolon Derecho | 16 Unidad | CLP 6.900 |
| FORCEPS CURVO S/BORDE FINO N°33A | 16 Unidad | CLP 6.900 |
| Fórceps Curvo Sobre el Borde Mediano | 16 Unidad | CLP 6.900 |
| Fórceps Curvo Sobre Borde Grueso Nº 22 | 16 Unidad | CLP 5.400 |
| Iluminador de película de rayos X Dental,visor panorámico A4 | 1 Unidad | CLP 199.000 |
| Raton Porta Diente 100 UNIDADES | 21 Caja | CLP 7.930 |
| Anestesia Lidocaína 2% Con Epinefrina | 40 Unidad | CLP 16.800 |
| ANESTESIA AL 3% MEPISV | 40 Unidad | CLP 15.200 |
| ANESTESIA AL 4% ARTICAINA | 20 Unidad | CLP 20.150 |
| Eyectores De Saliva – Bolsa 100Un | 100 Bolsa | CLP 2.480 |
| Huincha Lija Acero – 125mm – 4 mm – 12 Tiras | 4 Bolsa | CLP 3.400 |
| Disco Pulido Kit similar a Optidisc 9.6mm / 240 unid (120 discos 9.6mm / 120 discos | 8 Caja | CLP 45.000 |
| Torulas Algodón Trenzada X 1000 Unidades | 17 Caja | CLP 10.000 |
| VASOS DESECHABLES 50 CC CAJA 1.000 UNIDADES | 20 Caja | CLP 2.500 |
| FRESAS DE CARBIDE REDONDAS 2.3MM | 24 Unidad | CLP 1.008 |
| FRESAS DE CARBIDE REDONDAS 1.6MM | 24 Unidad | CLP 1.008 |
| ENHANCE SET DE GOMAS DE PULIDO | 55 Kit | CLP 12.100 |
| Banda Matriz 3/16 5mm x 3mts | 16 Unidad | CLP 2.500 |
| Película Radiográfica – DF 54 – similar a Ultra Speed – Pediátrico | 3 Unidad | CLP 34.874 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.