Resultado de licitación
INSUMOS PARA LA REALIZACIÓN DE EXAMENES
Código 6c90011d-9376854 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LLAY LLAY | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LLAY LLAY · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 10.156.180
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE INMERSIÓN 100 ML | 6 Frasco | CLP 27.300 |
| ASA UROCULTIVOEN ANILLO 0,1 ML | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| ASAS UROCULTIVO EN PUNTA | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| COLISTIN 10 ug | 200 Unidad | CLP 88 |
| CONTROL MAC FARLAN TUBO/PANTALLA DE LECTURA | 2 Kit | CLP 33.000 |
| ETER 1 LITRO | 2 Frasco | CLP 37.400 |
| HISOPO TUBO 18*180 mm | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| HISOPOS TUBOS 12*120 mm | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| IMEPENEM 10 ug | 200 Unidad | CLP 88 |
| KIT R.P.R (AG+TARJETAS) PARA 500 TEST | 24 Kit | CLP 58.485 |
| MULTISENSIDISCOS COCACEAS GRAM + ver adjuntos | 600 Unidad | CLP 950 |
| MULTISENSIDISCOS COPROCULTIVO ver adjuntos | 50 Unidad | CLP 950 |
| MULTISENSIDISCOS DE ORINA ver adjuntos | 3400 Unidad | CLP 950 |
| MULTISENSIDISCOS MULTIRESISTENTES ver adjuntos | 500 Unidad | CLP 950 |
| PIPERACILLINA-TAZOBACTAM 10mcg | 200 Unidad | CLP 88 |
| PLASMA DE CONEJO x 3 cc | 40 Frasco | CLP 9.790 |
| PORTAOBJETO | 48 Caja | CLP 940 |
| PUNTAS DESECHABLES MICROPIPETA 100-1000 uL | 12000 Unidad | CLP 7 |
| REACTIVO KOVACS 100 CC | 8 Frasco | CLP 39.000 |
| SENSIDISCO CEFOXITINA 30 mcg | 200 Unidad | CLP 88 |
| SENSIDISCO ERTAPENEM 10 ug | 200 Unidad | CLP 88 |
| SENSIDISCO DE BACITRACINA 0,04 U | 200 Unidad | CLP 88 |
| SENSIDISCO DE CEFTAZIDIMA 30 ug | 200 Unidad | CLP 88 |
| SENSIDISCO DE FURAZOLIDONA 100 mcg | 100 Unidad | CLP 88 |
| SENSIDISCO DE VANCOMICINA 30 mcg | 200 Unidad | CLP 88 |
| TERMÓMETRO REFRIGERADOR MAX/MIN -50/70° C | 4 Unidad | CLP 19.900 |
| TERMÓMETRO REFRIGERADOR -10/55 ° C | 4 Unidad | CLP 3.550 |
| TEST DE WEBER | 8 Unidad | CLP 19.260 |
| TEST DE OXIDASA | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| TINCIÓN GIEMSA 1 LITRO | 24 Litro | CLP 32.100 |
| TINCIÓN GRAM 100 CC | 4 Litro | CLP 17.900 |
| TINCIÓN MAY GRUNWALD 1 LITRO | 30 Litro | CLP 31.458 |
| TORULA CARY BLAIR | 500 Unidad | CLP 240 |
| TORULA STUART | 500 Unidad | CLP 289 |
| SENSIDISCOS NOVOBIOCINA 5 ug | 200 Unidad | CLP 88 |
| PIPETAS DESECHABLES 3 CC | 2000 Unidad | CLP 23 |
| AMOXICILINA ACIDO CLAVULÁNICO 30ug | 200 Comprimido | CLP 88 |
| PARAFILM | 8 Unidad | CLP 22.730 |
| FENOL | 2 Litro | CLP 39.000 |
| TUBO CONICO PP 15 ML TAPA ROSCA | 600 Unidad | CLP 102 |
| AGAR NaCl 6,5% | 60 Unidad | CLP 592 |
| CLOXACILINA 1 ug | 100 Unidad | CLP 88 |
| CEFUROXIMO 30 ug | 100 Unidad | CLP 88 |
| AMPICILINA 10 mcg | 100 Unidad | CLP 88 |
| CEFAZOLINA 30 ug | 100 Unidad | CLP 88 |
| MEDIO OF CON GLUCOSA | 60 Unidad | CLP 592 |
| TELURITO DE POTASIO | 60 Unidad | CLP 592 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.