Resultado de licitación
Adquisición de insumos dentales
Código 6ca069a8-9192855 · I MUNICIPALIDAD DE PALMILLA | I MUNICIPALIDAD DE PALMILLA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.413.190
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringas ácido orto fosfórico 37%, 4 gramos, 3 años de vida útil. Equivalente 3M | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| Kit resina foto curado universal 100% relleno nano clúster tamaño manométrico de 10 a 20 nanómetros, incluye 5 jeringas Filtek™ Z350 XT de 4 grs., tonos A1B, A2B, A3B, A3.5B, B1B, 1 jeringa gel ácido grabador Scotchbond™ de 3ml, 1 adhesivo Single .3M | 10 Unidad | CLP 149.000 |
| Restaurador ionómero de vidrio, frasco 10 gr, combinación de vidrio de silicato de aluminio y ácido poli acrílico.Equivalente ChemFil Superior Dentsply | 20 Unidad | CLP 16.500 |
| Liner cavitario y protector pulpar de silicato de calcio modificado con resina, fotopolimerizable. Jeringas 1 gr.Equivalente Theracal lc silicato de calcio bisco. | 3 Unidad | CLP 22.768 |
| Blíster 10 unidades de colágeno hidrolizado, liofilizado y estéril, 1 cm x 1 cm x 1 cm. Equivalente Surgispon | 45 Sachet | CLP 3.703 |
| Bidón de clorhexidina 0.12% 3,7 litros. Con o sin sifón. Equivalente Oralgene, Maver | 3 Bidón | CLP 8.641 |
| Cajas 100 unidades agujas para carpule 30G 0.30mm x 21 mm acero inoxidable. Equivalente Terumo | 20 Caja | CLP 7.800 |
| Hilo retractor N°00, cuchilla de corte en la tapa.Equivalente Ultrapak, Ultradent | 3 Unidad | CLP 9.990 |
| Hilo retractor N°000, con cuchilla de corte en la tapa. Equivalente Ultrapak, Ultradent | 3 Unidad | CLP 9.990 |
| Cajas 50 unidades anestesia dental inyectable lidocaína 2% con epinefrina 1/100.000, tubo vidrio, 3 años de vida útil. Equivalente Septodont | 40 Caja | CLP 13.900 |
| Cajas de 100 unidades micro aplicadores flexible y desechable, tamaño superfino 1 mm (morado) | 40 Caja | CLP 1.244 |
| Cajas de 100 unidades micro aplicadores flexibles y desechables, tamaño fino 1,5 mm (amarillo) | 40 Caja | CLP 1.358 |
| Bolsas 30 unidades de discos cartón Sof-lex papel 4851M | 8 Bolsa | CLP 10.500 |
| Bolsas 30 unidades de discos cartón Sof-lex papel 4850C | 8 Bolsa | CLP 10.500 |
| Bolsas de tórulas de algodón 0,5 Gr. Bolsa 100 unidades. Equivalente Cranberry | 40 Bolsa | CLP 390 |
| Aerosol dosificador 36 gr de solución de anestésico tópico Lidocaína al 15% con Pulverizador. Equivalente Xylonor spray, Septodont | 3 Unidad | CLP 41.600 |
| Kit gomas de pulido composite, 12 unidades | 3 Kit | CLP 5.500 |
| Fresas diamante redonda 0.14 alta velocidad | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresas endo Access N° 2 | 4 Unidad | CLP 5.300 |
| Espátulas para composite T1 | 4 Unidad | CLP 7.002 |
| Espátulas de cemento doble extremo plásticas | 6 Unidad | CLP 2.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.