Resultado de licitación
Materiales de aseo primer semestre 2023
Código 6cad20b9-9134368 · Corporación Municipal de Deportes y Recreación Talcahuano | Corporación Municipal de Deportes y Recreación Talcahuano · Biobío
Resultado oficial
Ganó comercial itahua.cl | ITAHUA
- Monto adjudicado
- CLP 4.047.030
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
comercial itahua.cl | ITAHUA
RUT 760969885
Comercializadora E Importadora Nollos SpA | Nollos SpA
RUT 768548226
JORGE ANDRÉS | EMPRESA KYC,CONCEPCION
RUT 76941133K
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD COMERCIAL OCTAVA LIMITADA | COMERCIAL OCTAVA LTDA
RUT 760467162
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lavaloza líquido, bidón 5 litros | 100 Litro | CLP 460 |
| Cloro gel, bidón de 5 litros | 60 Litro | CLP 998 |
| Cloro tradicional, bidón 5 litros | 100 Litro | CLP 398 |
| Liquido limpia piso, bidón 5 litros | 100 Litro | CLP 398 |
| Detergente en polvo regular 1KG | 50 kilogramo | CLP 1.100 |
| Escobillones | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| Bolsa de basura 70 x 50 x 10 unidades | 70 Unidad | CLP 390 |
| Bolsa de basura 70 x 90 x 10 unidades | 70 Unidad | CLP 670 |
| Bolsas de basura 80 x 120 x 10 unidades | 70 Unidad | CLP 1.100 |
| Limpiador crema 750 gramos | 100 Gramo | CLP 1.420 |
| Paños multiuso amarillo | 100 Unidad | CLP 250 |
| Traperos de algodón con ojal reforzado de 40x50cm | 150 Centímetro | CLP 890 |
| Trapero húmedo desinfectante | 100 Unidad | CLP 2.890 |
| Paños esponja | 70 Unidad | CLP 390 |
| Esponjas amarillas | 100 Unidad | CLP 190 |
| Desinfectante antibacterial spray 360 ML | 50 Mililitro | CLP 990 |
| Guantes de latex, 50 talla M y 50 talla L | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| Cepillo WC con mango | 50 Unidad | CLP 1.490 |
| Sopapo para WC | 50 Unidad | CLP 990 |
| Palas plásticas con mago | 100 Unidad | CLP 890 |
| Mopa seca completa de microfibra de 45 cms. Con mango | 50 Centímetro | CLP 7.990 |
| Repuesto mopa seca microfibra de 45 cm | 50 Centímetro | CLP 3.990 |
| Mopa seca completa de microfibra tipo avión 60 cms | 50 Centímetro | CLP 13.990 |
| Repuesto mopa seca microfibra de 60 cm | 50 Centímetro | CLP 6.490 |
| Mopa redonda algodón completa | 50 Centímetro | CLP 2.240 |
| Insecticida spray 360 ML | 50 Mililitro | CLP 990 |
| Jabón Líquido, bidón 5 litros | 100 Litro | CLP 798 |
| Limpia vidrios de 500 cc con gatillo | 50 Centímetros Cúbicos | CLP 1.390 |
| Limpia vidrios con brazo de 1,5 mts | 50 Centímetros Cúbicos | CLP 5.200 |
| Pack de papel higiénico hoja simple paquete de 6 rollos | 15 Pack | CLP 7.990 |
| Dispensador acrílico para papel higiénico | 10 Unidad | CLP 11.990 |
| Toallitas húmedas | 150 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.