Resultado de licitación
Medicamentos 2024
Código 6cbb1dda-9355027 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.176.754
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lactulosa 65% Envase 200 ml, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 150 Frasco | CLP 3.990 |
| Agua Bidestilada 10 ml Ampollas/Plasticos, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 400 Ampolla | CLP 395 |
| Amikacina 500 mg AM, Cotizar x Ampollas y vencimientos mínimo 18/24 meses | 200 Ampolla | CLP 472 |
| Enoxaparina 40 mg AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 3.550 |
| Primidona 250 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Comprimido | CLP 120,8 |
| Isosorbide 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 5025 Comprimido | CLP 18 |
| Haloperidol 5 mg/1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18/24 meses | 200 Ampolla | CLP 189 |
| Morfina 20 mg / ml 20 ml FC. Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses | 50 Frasco | CLP 10.500 |
| Hidralazina 50 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 8000 Comprimido | CLP 63 |
| Rocuroneo 50 mg/5 ml FA. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 40 Frasco | CLP 2.934 |
| Enema Evacuante Adulto 133 ml Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 30 Frasco | CLP 2.690 |
| Cloranfenicol 0.5% Solución Oftalmica FC. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 12 meses | 20 Frasco | CLP 1.440 |
| Paracetamol 80 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Comprimido | CLP 18 |
| Acido Folico 1 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 5000 Comprimido | CLP 14,5 |
| Metamizol Sódico 300 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 1500 Comprimido | CLP 16,5 |
| Potasio Cloruro 10%/ Ampollas 10/20 ml, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ampolla | CLP 356 |
| Buprenorfina Transdérmico 35 mcg Parches, Cotizar x Parches y vencimiento mínimo 12 meses | 300 Unidad | CLP 12.800 |
| Ketamina 500 mg/10 ml Sol Inyect, Cotizar x Frascos y Vencimiento mínimo 15 meses | 10 Frasco Ampolla | CLP 2.531 |
| Metadona 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Comprimido | CLP 1.049 |
| Ringer Matraz 3000 ml para procedimiento Artroscopia, Cotizar por Matraz y vencimiento mínimo 12 meses | 40 Matraz | CLP 6.191 |
| Sulfato Ferroso Gotas, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 15 meses | 20 Frasco | CLP 2.500 |
| Polivitamínico Comprimidos Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 3000 Comprimido | CLP 40 |
| Warfarina Sódica 5 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Comprimido | CLP 756 |
| Metoclopramida 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2016 Comprimido | CLP 19 |
| Acido Acetil Salicilico 500 g CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Comprimido | CLP 39 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.